Ребенок ленится учиться - вопрос №4215983

Здравствуйте. Моя дочь учится во 2 классе. Ее надо постоянно заставлять делать уроки. Часто из под палки. Техника чтения 28 слов. Как было в октябре, до сих пор никаких сдвигов. Учительница говорит надо читать вслух. Но я не знаю как ее заставить. Она только истерики закатывает. Самые основные уроки сделает из под палки через маты, на этом все. Чтоб она дополнительно чтото почитала да еще и вслух я не знаю как мне надо постараться. Она просто вышибет мне мозг. Только орет заоллбали со своей учебой. Почерк отвратительный. Говорю ей при каждом письме пиши красивее. Но это кошмарище там одни каракули и грязь. Иногда она пытается исправить и в итоге делает еще хуже что вообще слов не разобрать. Так вроде умная. Но вот пишет ужасно, читает ужасно. Ленится. Вчера учительница мне рассказала одну вещь мне показалось странным. Было дано задание написать письмо Айоге героине рассказа. Все сидели и писали, озвучивали свои идеи.А моя дочь листала тетрадь и волновалась при этом. Но так ни слова и не написалв. Меня насторожил факт что она волновалась. Это странно. Я не ругала ее никогда за содержание ее писанины. В общем я не знаю почему она такая ленивая и что с ней делать, чтоб она училась нормально. В семье у нас никаких скандалов нет. Я ращу ее 1 без мужа. Ни пьянок ни гулянок нет. Всегда тихая гавань.

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у неё кризисный период, она чувствует себя неуверенно.
Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте Оксана! *Самые основные уроки сделает из под палки через маты, на этом все*
Видимо поэтому и волнуется(или боится) Очень часто человек не осознает свое внутреннее состояние, свои слова в гневе, свой тон в раздражении… а дети это все *считывают* неосознанно....
Оксаночка, вы решите для себя… вы хотите, чтобы ваша дочка была счастлива или хорошо училась… везде и по всем урокам… Отличница-это не равно счастливая… часто даже наоборот… У меня тоже к примеру отвратительный почерк… и у меня масса примеров, когда отличники работают в компаниях, которые основали троечники… Т.е они работают на них....
Самое главное, это сделать своего ребенка счастливым… а не… Вот вам два главных ключа по вашему запросу… Если хотите, чтобы дочка стала счастливой-станьте сами счастливой… и учеба как то сама начнет складываться,… второе,… лень для чего то нежна вашей дочке, скажу больше- она может ее от чего то уберегать и защищать… я не знаю всех подробностей… но могу предположить, что лень, к примеру, может уберегать от эмоционального выгорания… или умственного переутомления....
У каждого человека есть свои сильные и слабые стороны… создайте дочке Мотивацию!!! Просто подтяните слабые стороны до минимума… и развивайте сильные… И мотивация не должна быть с отрицательным зарядом, в виде наказания… пусть она будет в плюсе… что у вас дочка больше всего любит? Дальше вы поняли, да?  Не ругайте ее, когда она делает что то не так… просто ничего не говорите… НО… хвалите ее, хвалите, когда у нее хоть что то получается… или когда она просто проявляет усердие… Вот золотое правило для успеха в учебе.....
Удачи Вам, с Уважением Олег
Оксана, добрый день. Во втором классе дети еще не особенно умеют притворяться. Состояние, которое вы описываете больше связано с физическим состоянием. Я рекомендую Вам для начала пройти обследование у невропатолога, который изучит анамнез, посмотрит тетради и рисунки и поставит точный диагноз. После этого — работа с психологом и ваша помощь, и тогда будет результат. Еще есть возможность пройти ТПМПК и определить специальные условия бучения, что будет способствовать освоению программы.