Я - транжира! Здравствуйте, уважаемые психологи. Я все время себя анализирую и пытаюсь понять. У меня постоянно нехватка денег. При этом я нигде не бываю, в отпуске (за городом,на море) я не была - вопрос №4216017

6-8 лет. Даже телефон не могу нормальный купить. Куда же деваются все мои деньги? Я спускаю все на еду! Постоянно оставляю в супермаркете больше 5-8 тыс. И постоянно заказываю еду домой, так как не люблю готовить. Иногда покупаю пижамки и т.п. Я всегда, с самого детства спускала деньги под 0. До единого рубля. Что делать? Я пыталась откладывать на депозит, но через месяц уже снимаю их. Я просто не могу отложить деньги. Пока у меня есть деньги, я знаю, куда их потратить. Что делать?? Почему так? В детстве денег не было и меня никто не баловал, я это прекрасно понимаю. Но как же мне собрать деньги? Хотя бы на море? Мне 21, работаю. Подскажите, пожалуйста.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Но, причина того, что у Вас не складывается с деньгами ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно!

Ещё в детстве закладывается сценарий и убеждения. В детстве были проблемы с деньгами у родителей и скорее всего множество потребностей Ваших были нереализованы. И что происходит сейчас? Вы могли тогда задать себе установку — например, «когда у меня будут деньги, я куплю себе… что-то вкусное/ интересное/приятное и т.д.» и сейчас обратите внимание на свои траты — это скорее отзвуки именно Вашего внутреннего ребёнка, который теперь и покупает то, что он Хочет — что-то вкусное, приятное, теплое и т.д.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

                                               Джулия, здравствуйте!

    Очень важно в жизни, какие отношения у вас были и есть к деньгам. Так как эти отношения с ними формируются с детства, а у вас их не было и испытывали некие чувства неудовлетворенности, что у вас их нет, а много чего, даже по мелочам, хотелось купить. Вот повзрослели, работаете но не стали самодостаточным человеком потому, как не умеете выстраивать здоровые отношения к деньгам.  Что нужно делать, чтобы изменить отношения к ним?

    С каждой зарплаты, минимум 20 % от полученных сумм, должны отложить, вам виднее, дома или в банк их на проценты положите.  Никогда расходы ваши не должны превышать доходов ваших, тогда вы научитесь, как правильно относиться к деньгам и денег хватать будет и накопления появятся.

Здравствуйте, Юлия! Деньги — это инструмент взрослого мира. Пока ими будет управлять Ваш «Внутренний ребёнок», ничего не изменится. Необходимо менять установки из детства.

Здравствуйте!

Если все это осознавая вы не делаете других действий, значит у вас есть блоки, которые не дают вам действовать по-другому. И это опять таки идет из вашего детства. Именно потому, что в семье не было достатка, вы всегда чувствовали ограничения в деньгах и не испытывали чувства определенной защищенности. Ваши желания не исполнялись, да вы о них и не говорили.

И теперь у вас поведение обратное тому, что было. ТО есть вы тратите деньги до последней копейки, чтобы доказать, что у вас другое состояние, другой статус.

Это проявление психологии бедности.

Что надо делать?

Необходимо убрать травмы из детства, блоки в отношении денег. Взращивать в себе психологию богатого человека. Разработать план действий.

Узнать, что такое энергия денег и как она работает.

Желаю изменить свое мышление и следовательно изменить присущие вам действия!

Успеха!

Здравствуйте. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. То, как мы относимся к деньгам, влияет на наше финансовое, материальное благополучие, большую роль играет наше отношение к деньгам в принципе.  Это определенный тип денежного мышления, который формируется в результате воспитания и нашего собственного жизненного опыта. Чтобы улучшить свое положение, нужно менять образ мышления. Любой прогресс требует выхода из зоны комфорта. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Юлия, проблема не редкая, с таким запросом часто обращаются. Не грустите, Вы не одна такая).
Начну с того, что это заложилось ещё в детстве, вы так долго качали этот навык, что и избавиться от него за один день не получится.
Предположу, что много тратите на еду, потому что находитесь в тревоге или пытаетесь так снять накопившееся напряжение. Возможно это " генетическая память" та тратили деньги ваши родители,
Вам следует разобраться в своём отношении к деньгам:
Что вы чувствуете когда тратите? Что чувствуете когда НЕ тратите?
Вы замечаете, что сформировалась зависимость  не от покупок, а от того, как при этом вы себя чувствуете?
спросите себя:
Что я на самом деле хочу? Чего мне не хватает? Где и с кем я могу это получить кроме покупок еды?
Есть депозиты, которые нельзя снимать в течении некоторого времени, например 6-12месяцев)
Удачи Вам, всё решаемо!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.