Как избавиться от прокрастинации? - вопрос №4217380

Здравствуйте, постоянно откладываю важные и срочные дела на потом, но в итоге ничего не происходит. Хочется меняться в лучшую сторону, но не получается.

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Сергей! Тема прокрастинации довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.
20.02.21
Здравствуйте, Сергей.
    Прокрастинация наступает тогда, когда существует некое внутреннее сопротивление исполнению задуманного. Т.е. Вы, вроде как хотите, а вот бессознательное — нет. Вы пишете: «Хочется меняться в лучшую сторону, но не получается» — а для чего Вам этого «хочется»? Почему Вы решили (и Вы ли вообще это решили?) «меняться»?
    На первом плане, наверное, можно разобрать вопрос мотивации (для чего я этого хочу? Что получу в результате своих действий?).
    Далее, не менее важный вопрос, вопрос внутреннего сопротивления (возможно, то что я делаю, я делаю не для себя, а потому что так нужно, чтобы соответствовать определенным стандартам, потому что так хотят социально значимые члены социума). В этом случае необходимо определить истинные ценности и потребности, «найти свой путь» (как принято выражаться) и следовать ему. Или, возможно, имеют место быть страхи (страх перед поражением, страх перед отторжением, общая тревожность, вызванная иными причинами). Стало быть — работать с причинами.
    Кроме того, к прокрастинации могут приводить и отсутствие навыков планирования, а так же, отсутствие позитивного подкрепления (даже маленьких достижений). Или ряд последовательных неудач, закрепивших ярлык «неудачника» (это уже на уровне условных рефлексов). В этом случае необходимо ставить себе маленькие (вполне выполнимые без особого эмоционального напряжения) цели и позитивно подкреплять за успех (делать себе подарки, например).
    Ну и личностный рост (куда же без него?). Зрелому человеку, принимающему личную ответственность за происходящее, гораздо проще осуществлять задуманное.
20.02.21
Здравствуйте, Сергей. Меняться в лучшую сторону? Что, всё так плохо? Может быть не такие уж они важные и срочные? Может быть есть более важные и более срочные дела, просто Вы никак не можете вспомнить, что это за дела… Но они действительно важные и срочные в отличие от тех, которые Вы откладываете.
20.02.21

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
10 ответов
09.01.10
Вопрос задан анонимно
3 ответа
02.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store