Ростовская область

незаконное проживание - вопрос №421780

Подскажите, пож, как поступить в следующей ситуации. В маминой квартире проживал ее брат вместе с сожительницей. Два месяца назад он умер. Сожительнице дали срок выселиться через месяц, потом она попросила отсрочку еще на 2 недели. Завтра заканчивается срок, но она говорит, что не будет выселяться без присутствия учаскового, якобы мама может ей потом выставить претензии об отсутствии каких-либо вещей. Квартираоформлена на маму, все документы на нее есть. Никаких договоров ранее не было заключено. Можно ли попасть в эту квартиру и сменить замок (если сожительницы там не будет)? надо ли привлекать к этому участкового? Надо ли вызывать полицию, при отказе выселяться из квартиры? Заранее благодарю за ответ

Ответы

Если она согласна в добровольном порядке выселиться из квартиры, но в присутствии участкового, то полагаю что это условие выполнить возможно из соображений наибольшей целесообразности без лишних побочных последствий.  Ваша мама конечно имеет на квартиру самые широкие права и, соответственно, может и просто не пускать тех кто по крайней мере не зарегистрирован в ней, а также в судебном порядке выселять всех даже зарегистрированных бывших членов семьи. Но все это предполагает определенные физические и финансовые затраты.