Здравствуйте, меня зовут Соня и мне 14 и уже на протяжении 2х лет, я не могу перестать резаться. Я чувствую постоянную усталость, апатию, нежелание жить,я просыпаюсь и думаю, а зачем я вообще - вопрос №4219997

проснулась. и так из за дня, в день.В школе вприннципе все нормально, до того момента как меня вызывают к доске или что либо спрашивают, я очень не уверена в себе, и вприннципе в своих ответах, поэтому если я не знаю на 100%, то я буду молчать, потому что я боюсь ошибиться. Ведь если я ошибусь, я снова начну загоняться, что я очень тупая и что это был элементарный вопрос, на который я не смогла ответь, а уже и после я не могу перестать чувствовать свою вину, что я не могу оправдать надежд моих родителей. В семье вприннципе все нормально, иногда бывают ссоры, но у кого их нет. Так вот, из за чувства вины, я начинаю себя резать, а потом жалеть об этом и ненавидеть себя. У меня много комплексов по поводу тела и внешности, и когда мне говорят что я красивая и т.д, я просто не могу в это поверить. мне страшно что мои друзья, со мной общаются из за жалости.Когда мне очень больно, мне тоже нужно порезать себя, что бы перестать чувствовать ту боль, которую я испытываю, мне становится лучше. Иногда я делаю порез на руке и когда я, например не могу ответить и у меня на глазах уже слезы, мне нужно надавить на этот порез и слезы уходят и сменяются болью. С каждым днём мои порезы больше и глубже и я понимаю что, все, надо прекращать, но не могу. Сегодня в порыве злости, обиды и ненависти к себе, я исполосовала себе все бедра, у меня уже изрезано все. Я не знаю что мне делать и как остановиться, или хотя бы делать это реже.
1 ответ

Ответы

Добрый день, Соня! 14 лет очень не простой возраст. Хочется спросить, когда Вы впервые себя порезали? Что тогда происходило в Вашей жизни?
С какого возраста Вы чувствуете апатию, усталость и нежелание жить?
Вы написали, что в семье всё в принципе нормально. А можно поподробнее? Потому что когда в семье всё «нормально», ребенок в 12 лет не начинает себя резать и не пребывает в глубокой депрессии (если мы конечно не говорим о каком-либо психическом расстройстве).
Ваше постоянное чувство вины за несоответствие «стандартам» Ваших родителей появилось не из воздуха же.
Коротко говоря, причины могут быть самые разные подобного поведения. Для начала нужно выяснить причину, а потом уже говорить об избавлении.

Например, причины могут быть связанны с физиологией: 1) Серотониновая теория. Недостаток серотонина у некоторых людей приводит к тому, что они плохо справляются со стрессом и начинают себя резать. Болевые ощущения вызывают всплеск серотонина и улучшают самочувствие человека. 2) Опиатная теория. Противоболевая система мозга активируется во время ушибов и ранений. Природным обезболивающим являются опиаты, которые притупляют боль и вызывают эйфорию. Регулярно причиняющие себе физический вред люди могут привыкнуть к таким эффектам.

Так же причины могут связаны с эмоциональных дискомфортом: внутрисемейные проблемы: жестокое обращение, бракоразводный процесс, тирания жены или мужа, пренебрежение, чрезмерная строгость родителей. Собственное бессилие, обида. Пережитое сексуальное насилие.
Если выяснить причину самостоятельно не удается, рекомендую проконсультироваться с психологом или психиатром.
Будьте здоровы!