Здравствуйте. Это правда, что после 35 лет нельзя принимать ок? Мне 37. Я принимаю. Мне что надо не медленно бросать? Секс часто. Презервативы слетают. Свечки при частом сексе дорого обходятся. - вопрос №4220156

Спирали не идут ни одна.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

После 35 лет не рекомендуется принимать экстрогенсодержащие контрацептивы, если вы курите.

Но, если не употребляете никотин, то можно принимать микродозированные последнего поколения ОК с эстрогеным компонентом.
А также можно принимать комбинированные контрацептивы других фармакологических форм. Такие как пластыри, вагинальные кольца и тд.

При этом необходимо делать  контроль крови и осмотр гинеколога 1 раз в 6 месяцев. А также выполнять  узи молочных желез и мазки на онкоцитологию из шейки матки  1 раз в 3 года.

Здравствуйте. Микродозированные КОК можно применять до 45 лет. Подбор  препаратов и прием проводятся под контролем врача.