Саратовская область

Недопустимые доказательства в гражданском иске, Ваше мнение - вопрос №4220220

Мой бывший работодатель, на которого я уже не работаю, отказался оформлять трудовой договор. Я подал иск о признании трудовых отношений, обязании ответчика оформить трудовой договор и внести записи в трудовую книжку. Скоро будет первое судебное заседание. Работа была связана с тем, что я выдавал жителям ТСЖ справочные документы (о составе семьи, об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и др.), которые подписывал лично и заверял печатями, принадлежащими ответчику. Поскольку работодатель не выдал мне никаких документов, подтверждающих трудовые отношения (ни трудового договора, ни копии приказа о приеме на работу, ни удостоверения, ничего), то для того, чтобы доказать трудовые отношения, я унёс с работы несколько таких справок, которые по тем или иным причинам были не востребованы жильцами и лежали у меня на рабочем месте. Плюс, на отдельном листе я сделал оттиски печатей. Эти справки сами по себе не являются трудовыми документами, то есть в них не указано, что между мной и ответчиком трудовые отношения.Моя логика в том, что раз в этих справках указана моя фамилия (как человека, заверившего справку), я подписывал справки и заверял их печатями ответчика, то значит я был сотрудником ответчика, то есть работником. Ибо у меня, физического лица, никаких печатей нет, печати есть только у ответчика — юридического лица. При том, в суд я отправил копии справок, а оригиналы хранятся у меня. Ответчик, получив копию иска и приложений к нему, угрожает мне, что если я принесу оригиналы справок, то меня привлекут к уголовной ответственности за то, что я незаконно распространяю персональные данные граждан, содержащиеся в указанных справках. Но я собираюсь показать эти справки только суду, а не собираюсь показывать каким-либо третьим лицам и распространять персональные данные. И оттиски печатей я сделал не для того, чтобы сделать по ним дубликаты печатей, а только для того, чтобы доказать суду то, что у меня был доступ к печатям ответчика. Сами граждане, указанные в справках, к моему иску отношения не имеют. Отношение имеет сам факт, что я подписывал справки и заверял печатями ответчика. Ответчик, скорее всего, заявит ходатайство об исключении этих справок из перечня доказательств, т.к. справки были вынесены с работы без разрешения работодателя, то есть получены незаконно, а значит — недопустимые. Как лучше поступить — принести в суд оригиналы справок или сказать в суде, что у меня только копии справок, а оригиналы я оставил на работе? Спасибо за Ваше мнение по этому вопросу.

Ответы

Сошлитесь на ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:
" 4. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных".

Вы как работник ТСЖ осуществляли обработку персональных данных по его поручению, поэтому привлечь вас к ответственности за работу с персональными данными оснований нет.

На основании той же статьи вы вправе представить справки в суд:

 Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:«3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах».

Так что как доказательства в суде их можно использовать.
За то, что вы храните персональные данные граждан без их согласия, вас могут привлечь к ответственности по статье 13.11 КоАП РФ:  штраф на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.