Москва

Здравствуйте.Осенью 2018г. купила квартиру,а сейчас решила продать,но узнала,что нужно заплатить 13% НДФЛ,т к. менее 3 лет в собственности.Подскажите так это? - вопрос №4221325

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если будете продавать дороже, чем купили и дороже 1 млн.руб. при том, что за доход возьмут не менее 70% кадастровой стоимости, то да, придется заплатить налог. Но при определенной ситуации налога может не быть.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! Относительно вашего вопроса могу дать следующие разъяснения.
В соответствии со статьей НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Таким образом, минимальный предельный срок владения квартирой составляет три года. Вы купили квартиру осенью 2018 года, чтобы минимальный предельный срок владения был соблюден, вам необходимо ее продать осенью 2021 года.
Материал взят из справочно-правовой системы КонсультанПлюс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/
С уважением, Дмитрий.