Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Регистрация брака граждан РФ без прописки и регистрации в паспорте - вопрос №4221470

Является ли причиной отказа в регистрации брака двух граждан РФ, отсутствие регистрации и прописки, у одного из них? Вообще нет никаких записей в паспорте у одного, там где должны быть сведения о прописке или регистрации.

Лучший ответ по мнению автора

В статье 14 Семейного кодекса указаны обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Не допускается заключение брака между:

-лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

-близкими родственниками,

-усыновителями и усыновленными;

-лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Соответственно отсутствие информации о регистрации по месту жительства не может быть признано основанием для отказа. В заявлении о заключении брака указывается адрес фактического проживания.