Пензенская область

Я купил квартиру в 2020 году. За какие годы я смогу оформить налоговый вычет, если выйду на пенсию в декабре 2022 года? Больше всего интересует подпадает 2017 год или нет. - вопрос №4221850

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Андрей! У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты (на приобретение жилья и ипотечным процентам), могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Т.е. вычет можно получить не только за 2020 и последующие годы, пока есть доходы, облагаемые НДФЛ, но и за 3 предшествующих переносу остатка налогового вычета года, т.е. за 2017-2019.