Москва

22.02.2021г. купила кожаную куртку. Оплата была по карте. 23.02.2021г. приняла решение её вернуть, потому что она оказалась велика. В тот же день пошла возвращать куртку в магазин. Но возврат делать - вопрос №4222473

отказались, предложили оставить претензию с ее рассмотрением в течение 3-х дней, якобы после этого нужно прийти написать заявление на возврат. Понимаю, что они действуют неправомерно, что должны были сразу принять заявление на возврат. Подскажите, какие действия можно предпринять, чтобы ускорить процесс?
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Лаура! С чего взяли, что неправомерно?! Вообще если товар не подошел, то можно прежде всего обменять товар надлежащего качества в течение 14 дней. А согласно пункту 2 статьи 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Так что если приняли заявление, то ничего неправомерного тут нет.
Лучше не покупать ничего в российских магазинах — тогда и проблем не будет.
В развитых странах магазины лучше, а цены ниже.