Здравствуйте! Подскажите как принять и отпустить ситуацию? Дружили с подругой 6 лет. Недавно я переехала в другой город, изредка приезжала в гости к подруге. И тут в праздничные выходные тоже решила - вопрос №4223542

наведаться домой и навестить подругу, о чем заранее её предупредила. Даже несколько раз спросила будет ли она свободна в конкретный день. Она убеждала, что да. В итоге, в день когда мы должны были встретиться, она мне сообщает, что ее пригласили на день рождения, а со мной она и попозже может увидится… Вечером или например завтра… На мои резонные возмущения она хмыкнула: ты что ради меня приехала? Я сказала и ради тебя тоже. На этом она не успокоилась и начала мне писать в соц. Сетях, что она терпит мои бзики, а я понять не могу что ее на праздник позвали. Недолго думая, я сделала свои дела и уехала обратно, не предупреждая подругу, что уехала. На следующий день она мне написала, мол потом не удивляйся что у тебя нет друзей… И теперь полностью игнорирует меня. Скажите, кто прав в этой ситуации? Мне очень обидно от такого ее поведения… Стоит ли продолжать с ней общаться.И как пережить эту обиду и плевок от казалось бы лучшей подруги?
24.02.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Эльвира! В этой ситуации — НЕТ правого и НЕправого. Вы и она исходите из своих ожиданий отношений с подругой — для Вас было Важно, чтобы она отказалась от предложения пойти на Д.Р., а быть с Вами, а ей было важно, чтобы Вы приняли то, что ей хотелось бы сходить на Д.Р. и встретиться попозже, ведь она не отказывала. Вы — подруги, но Вы не принадлежите друг другу, у каждой из Вас есть своя жизнь и свои дела, есть что-то важное, но сохранить отношения можно, если слышать друг друга и не ждать друг от друга Жертвы, а учиться договариваться.
Принять решение за Вас — стоит ли продолжать с ней общаться или нет можете только Вы, но Вы можете и изменить свои ожидания от дружбы и от отношений  с ней, а учиться строить их иначе…
24.02.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
24.02.21
Эльвира, здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.   Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь голове красивую картинку, но потом все это рушатся, потому что реальность не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Хотя мы же обманули себя сами. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. У нас почему-то формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. Вы обиделись, вы приехали в этот город, много раз переспрашивали, получится у нее встретиться  с вами, но в тот день подруга вас предупредила, что ее пригласили на день рождения и предложила вам встретиться в другой день. А как бы вы поступили на месте подруги?  Разберитесь в своих подлинных чувствах. Если эта ситуация вас сильно травмировала, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Что  сделало вас уязвимой? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. 
А у обиды один результат — застревание в моменте. Но, как всегда, выбор мы делаем сами. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
25.02.21
Здравствуйте, Эльвира!

Скорей всего, ей трудно сказать «нет». Ваша подруга пытается быть хорошей для всех, а это невозможно. Именно для того, чтобы были друзья, важно делать выбор. Иногда и от праздника отказаться… Если нет возможности позвать свою подругу, с которой уже договорились о встрече на этот день.

Видимо, Вы правильно сделали, что уехали. 

Терпеть плевки не стоит вообще никогда и ни от кого. Если человек признает свою неправоту, сделает какие-то шаги навстречу, можно простить. А так, стоит ли..? Ради того, чтобы сохранить «подругу» и не быть одной, так, что ли...? 

Ведь подобная ситуация повторится… Так что, решайте. Возможно, это только к лучшему, что такой человек ушёл из Вашей жизни.
25.02.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store