Лобрый день! Ситуация такая, мне 25 лет , жила все время с родителями, год назад умер папа, мы осталтсь с мамой одни. Всю свою жизнь я мало гуляла, у меня мало подруг, одна и то далеко, т.е. всегда - вопрос №4223581

дома с мамой, и пол года назад у меня появился молодой человек, соответственно гуляем до ночи, маме это не нрпвится, говорит что бросаю ее одну, она сидит одна… недавно ездила с ночевкой к парню, так она злится, что бросаю ее… что мне делать в данной ситуации, как поступить
24.02.21
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна! Ваша мама боится Вас отпускать, но, при этом, она вольно или невольно манипулирует Вами, вызывая в Вас чувство вины. Ожидая, что Вы должны быть рядом с НЕЙ, чтобы ей было легче, но, при этом, думает ли мама о том, что привязывая Вас к себе, она лишает Вас своей жизни? скорее нет… Да, маме больно, НО — это жизнь и всё меняется… дети взрослеют и уходят создавать свои семьи, а родители остаются на своём пути, в своей жизни. Она сталкивается с болью одиночества, НО — Ваша Жизнь  — это не спасение её от боли. Вы можете разрешить себе быть счастливой и любимой и разрешить маме испытывать её чувства, только так она сможет справиться и Вы, только так, Вы сможете выйти из этого эмоционального симбиоза с мамой и только так у Вас и у мамы, наконец будет у каждой СВОЯ жизнь, а  вот какой она будет — зависит уже от каждой из Вас.

24.02.21
Добрый день.
Вы же предполагаете выйти замуж? Так что — сепарироваться. Жизнь мамы — это ее жизнь. Она сама несет за нее ответственность. Ваша жизнь — только Ваша. Ее «капризы» и манипуляции — способ удержать Вас рядом, попытка решить проблему страха одиночества за Ваш счет. Вам, чтобы сепарироваться, необходимо решить проблему чувства вины. А маме необходима работа с психологом и по поводу страхов, и по поводу травмы (потеря мужа) и по поводу дальнейшей жизни (отпускание прошлого, целей на будущее, возможно — обретение новых отношений, чтобы не чувствовать себя одинокой...). Как-то так, в общих чертах.
24.02.21
Анна, здравствуйте. Мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените.  Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. 
Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Подумайте, что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. От чего вы бежите? Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть…  Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.  Да, другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Не засоряйте себя негативом.  Будьте честными сами с собой. . Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
24.02.21
Добрый вечер, Анна! Что делать? Жить отдельно от мамы.
24.02.21

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
20.08.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store