Москва

Здравствуйте, дочери 16, а её молодому человеку 18.Они хотят расписаться.то для этого надо, могут или их расписать без согласия родителей. Она не беременна. Просто хотят пожениться. - вопрос №4223678

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Согласно статье 13 Семейного кодекса органы местного самоуправления, при наличии уважительных причин могут разрешить лицу, достигшему 16 лет вступление в брак.  Согласие родителей несовершеннолетнего в данном случае не требуется.

Buh

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласие родителей тут не причем. Если не будет особых обстоятельств, то брак просто не состоится.