Добрый день Последнее время после общения с мамой у меня каждый раз негативные эмоции. Мне 30лет, переехал работать в другой город. Общаюсь каждый день с мамой по телефону. Но чувствую ,что моего - вопрос №4224230

общения мало маме. Каждый раз она говорит, что я единственный кто ее понимает итд итп Мне уже не приятно каждый раз слушать эти хвалебные речи, т.к. я считаю, что она утрирует. Также, каждое общение, это разговор про то, какая плохая погода. Вне зависимости, снег, дождь, солнце, всегда что-то не то. Также нет сил уже слушать эти жалобы. Настал момент, когда уже настраиваю себя на разговор с ней. Надо вот потерпеть, пускай она выговориться зато. Но каждый раз после такого общения у меня раздражительность. Не знаю, что и делать. Как бы с одной стороны хочется поддержать ее, но с другой стороны, чем больше общения и звонков, тем больше «нытья». Не знаю, что и делать
24.02.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Денис, здравствуйте. Мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените.  Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. 
Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Подумайте, что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. От чего вы бежите? Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть…  Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.  Да, другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Не засоряйте себя негативом.  Будьте честными сами с собой. . Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
24.02.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Денис! То, что мама говорит Вам, что В Единственный, кто её понимает — своего рода манипуляция, чтобы вызвать в Вас чувство вины, если Вы вдруг не захотите с ней иногда поговорить, — ведь Вы Единственный, а  Вы чувствуете раздражение из-за этой манипуляции, потому что испытываете это чувство вины и заставляете себя послушать маму! Вы можете провести границы и с мамой, НЕТ — это не говорит о том, что надо перестать общаться с мамой, а немного дистанцировать общение, говорить по реже, чтобы постепенно избавиться от чувства вины и разрешить ей жить и своей жизнью. Не Вы в ответе за то, что ей НЕ с кем поговорить, а пока есть у неё такой буфер, как Вы — то и ей никто больше не нужен будет. Вы можете разрешить и себе говорить с мамой реже или меньше по времени или испытывать ей недовольство и разочарование.
24.02.21
Добрый вечер, Денис! Установите комфортное для вас общение с мамой. Например, 1 раз в неделю, 2 раза в неделю и тд. Может быть можно общаться не по телефону, а по почте. Ищите варианты.
24.02.21
Здравствуйте, Денис! Вы уже взрослый мужчина и вам самому решать что делать, выслушивать это от мамы или расставить границы в вашем общении. Или вы хотите, чтобы вам психологи рассказали что вам делать, а вы потом будите удивляться почему вы злитесь и живёте не так как сами хотели?
24.02.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store