Добрый день Последнее время после общения с мамой у меня каждый раз негативные эмоции. Мне 30лет, переехал работать в другой город. Общаюсь каждый день с мамой по телефону. Но чувствую ,что моего - вопрос №4224230

общения мало маме. Каждый раз она говорит, что я единственный кто ее понимает итд итп Мне уже не приятно каждый раз слушать эти хвалебные речи, т.к. я считаю, что она утрирует. Также, каждое общение, это разговор про то, какая плохая погода. Вне зависимости, снег, дождь, солнце, всегда что-то не то. Также нет сил уже слушать эти жалобы. Настал момент, когда уже настраиваю себя на разговор с ней. Надо вот потерпеть, пускай она выговориться зато. Но каждый раз после такого общения у меня раздражительность. Не знаю, что и делать. Как бы с одной стороны хочется поддержать ее, но с другой стороны, чем больше общения и звонков, тем больше «нытья». Не знаю, что и делать
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Денис, здравствуйте. Мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените.  Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Подумайте, что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. От чего вы бежите? Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть…  Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.  Да, другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Не засоряйте себя негативом.  Будьте честными сами с собой. . Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Денис! То, что мама говорит Вам, что В Единственный, кто её понимает — своего рода манипуляция, чтобы вызвать в Вас чувство вины, если Вы вдруг не захотите с ней иногда поговорить, — ведь Вы Единственный, а  Вы чувствуете раздражение из-за этой манипуляции, потому что испытываете это чувство вины и заставляете себя послушать маму! Вы можете провести границы и с мамой, НЕТ — это не говорит о том, что надо перестать общаться с мамой, а немного дистанцировать общение, говорить по реже, чтобы постепенно избавиться от чувства вины и разрешить ей жить и своей жизнью. Не Вы в ответе за то, что ей НЕ с кем поговорить, а пока есть у неё такой буфер, как Вы — то и ей никто больше не нужен будет. Вы можете разрешить и себе говорить с мамой реже или меньше по времени или испытывать ей недовольство и разочарование.
Добрый вечер, Денис! Установите комфортное для вас общение с мамой. Например, 1 раз в неделю, 2 раза в неделю и тд. Может быть можно общаться не по телефону, а по почте. Ищите варианты.
Здравствуйте, Денис! Вы уже взрослый мужчина и вам самому решать что делать, выслушивать это от мамы или расставить границы в вашем общении. Или вы хотите, чтобы вам психологи рассказали что вам делать, а вы потом будите удивляться почему вы злитесь и живёте не так как сами хотели?