58лет Гепат.С 30л. Гистерэктомия1 год Защелкиваются суставы пальцев рук, скованность Щелкают,болят, ограничены в движении как вывих все суставы тела Прогрессирует. Диагноз? - вопрос №4224815

Fc-фрагмента IgG аутоантител IgM (ревматоидный фактор) — 2,72 (норма до 1)

АNA 1:320 при норме <1:100.Тимоловая проба 5.46 Гемоглобин 152 ГГТ64

Бета-глобулины 5,28 (N 8,2-14.5), Гамма-глобулины 24,36 (N 9,5-19,8)

Денситометрия: Т-показатель 1,9 (низкая костная масса), BMD 0,779 г/см2. Остеопения.

Гемоглобин устойчиво 152-157 — повышен.

Все прочие ревмопоказатели, ОАК, биохимия — норма. Нарушена толерантность к глюкозе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Эстрогенная  недостаточность( менопауза) и как следствие, остеопороз.

Остеопороз подтверждается и клинической картиной, и результатом  денситометрии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вероятнее всего, остеоартроз