Краснодарский край

Мне посоветовали завести уголовное дело как кража телефона,хотя его у меня не воровали,во всяком случае я не помню этого. Мне посоветовали это прям в отделе полиции, мол если завести,будет

вероятность что найдут. я отказалась от такого, ибо читала в интернете, что за ложную инфу возьмут штраф, хотя могла и согласиться, как я поняла. Мне важно знать был ли спроси с этого, узнали бы, что я соврала и правильно я поступила или нет? Скажите пожалуйста, юристы
25.02.21
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Заявление о краже не нужно было конечно писать, т.к. заведомо ложный донос является уголовным преступлением. Но если нашедший не сдал находку в полицию как того требует ст.227 ГК РФ, то в его действиях может быть усмотрен состав преступления по ст.158 УК РФ, т.е. кражи — тайного хищения чужого имущества. Так что если дела не возбудили, то стоит подать заявление о преступлении, но с описанием всех обстоятельств дела.
25.02.21
Лучший ответ по мнению автора

Анастасия Романовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store