Самарская область

Наш должник,- физ. лицо (ис/лист у пристава). ИФНС подала его на банкротство как ИП за неуплату налогов. В деле фигурируют только суммы неуплаченных - вопрос №4226998

налогов. Будет ли должник-физ.лицо, после банкротства его как ИП, платить по исп/листу?? Или нам надо подавать заявление в суд о внесении в ресст кредиторов? опять же,-он нам должен как физ.лицо! наверное, его признают банкротом как ИП и только по суммам налога??? Что делать?

Ответы

Да, вам нужно подавать заявление в включении своих требований в реестр. Если не заявитесь, все равно долги спишут, так как при признании ИП банкротом списываются все долги, в том числе не связанные с предпринимательской деятельностью (ст. 214.1, ст.213.28 Закона о банкротстве), за исключением долгов по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, по выплате заработной платы и выходного пособия, по возмещению морального вреда, по алиментам, а также иные требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.