На основе всех известных вам классификационных признаков дайте характеристику NO - вопрос №4227150

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Оксид азота (II)  не вступает в реакции ни с основаниями, ни с кислотами, ни с водой и является бесцветным газом, мало растворимым в воде

Образуется, если при очень высокой температуре соединить между собой азот и кислород. Еще один способ его получения — растворение меди в разбавленной азотной кислоте.

За счет своей промежуточной степени окисления этот оксид имеет двойственный характер: то он восстановитель, то окислитель.

Оксид азота (II) крайне токсичен, ведь он способен изменять структуру гемоглобина — главного белка, ответственного за перенос в организме кислорода к органам и тканям