На основе всех известных вам классификационных признаков дайте характеристику SO3 - вопрос №4227154

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Элина!

Этот оксид — серный ангидрид, или более привычно — оксид серы (VI), по своему состоянию является бесцветной летучей жидкостью, которая может постепенно переходить в блестящие кристаллы. Кристаллы поглощают влагу из воздуха, и тогда становятся густой жидкостью под названием «олеум».

Говоря «эс-о-три», мы подразумеваем одну молекулу оксида, хотя на самом деле вместе сцеплены три молекулы, их строение можно описать как «эс-о-три трижды».
Как кислотный оксид он вступает в реакции с основными оксидами, основаниями по типу «противоположности притягиваются». С окислителями оксид серы (VI) не взаимодействует! А все потому, что сера в этом оксиде находится в своей высшей степени окисления, и «окисляться», повышать степень окисления ей больше некуда.