Здравствуйте! Недавно сын проходил в школе медосмотр, в том числе сделал кардиограмму. Выдали с таким заключением. Насколько это серьёзно для 16-летнего подростка? Спасибо. - вопрос №4228318

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Данная электрокардиограмма может быть вариантом нормы для 16 летнего юноши, а может быть и проявлением скрытых проблем в сердечно-сосудистой системе: симптомом порока сердца, вегето-сосудистой дистонии, сбоев в жндокринной системе.  Желательно пройти УЗИ сердца и консультацию кардиолога и эндокринолог, чтобы убедиться, что все в полном порядке.  Особое внимание требуется обратить на наличие жалоб у ребенка: одышку, слабость, утомляемость.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Конечно, требуется консультация кардиолога!!!!
Есть и повышение частоты сердечных сокращений и нарушение проводимости
Здравствуйте
консультация, осмотр, необходимы, конечно.возможно узи сердца назначат .
Иногда у подростков бывают незначительные тахикардии и нарушения ритма, которые функциональные, и проходят со временем.