Неряшливость - вопрос №4228610

600 p
Начну с описания проблемы, в конце задам свои вопросы.

Я довольно неряшлива. Могу не мыть голову и не ходить в душ, пока не почувствую зуд на коже головы и на теле. Так же могу несколько дней не расчесываться. Сейчас я работаю на удаленке и мне нет необходимости выглядеть опрятно, поэтому дома я просто забиваю на это. Когда приходилось ходить в офис, я принимала душ каждые 2-3 дня, но мне это очень не нравилось, это такое изматывающее занятие, я после него устаю, хотя если не лежать в ванной с телефоном, это занимает обычно максимум 30 минут. но и эти 30 минут даются мне с раздражением и усталостью. Собственно, лень привела к тому, что я моюсь в горизонтальном положении, в ванне, а не под душем, окуная голову в воду, чтобы смыть с нее шампунь.

я ненавижу чистить зубы, с детства ненавижу и сейчас редко это делаю. бывает что чищу зубы раз в неделю-две. я просто не ощущаю, что это нужно делать.у меня вроде бы не воняет изо рта, я не чувствую налета на зубах. бесят зубные пасты с ментолом, они обжигают мне рот. зубы не болят. если появляется дырка или кариес, я их оперативно латаю у стоматолога. более серьезных проблем пока не возникало.

у меня кожа склонная к жирности. любая мысль о том, чтобы начать за ней ухаживать, вызывает у меня усталость и раздражение. поэтому у меня нет всяких уходовых средств для лица. возрастных изменений я у себя пока не наблюдаю. так же я не использую макияж — очень сложное это и длительное занятие. я обычно выхожу на улицу в чем пришлось, если мне нужно куда-то в магазин например. хотя я и люблю симпатичные шмотки, я почти никогда не «наряжаюсь» перед тем как выйти из дома, даже если мне нужно на какое-то мероприятие. не знаю. мне лень и как-то все равно на свой внешний вид. за исключением волос, пожалуй — за ними я ухаживаю постоянно. раз в три месяца кератиновое выпрямление, раз в месяц подкрашивание корней и обновление синего цвета.

я не люблю убираться. рабочий стол не то чтобы завален, но на нем постоянно присутствуют всякие вещи, которые я не знала, куда их убрать, когда они мешали мне где-то в другом месте. я не мою полы и не подметаю, потому что не вижу, что полы грязные. я мою посуду только когда набирается полная раковина (то есть загружаю ее в посудомойку). вещи, которые я ношу, часто скапливаются на кресле и на спинке стула.

я сплю без простыни, в одежде, в которой хожу по дому и в той же, если мне нужно было выходить на улицу. в уличной обуви по дому, конечно, не хожу. сплю в одежде во многом по той причине, что мне всегда холодно спать без нее, это 90% года. простынь — не понимаю, зачем она нужна...

я ничем не болею, кроме простудных заболеваний 2 раза в год на стыке сезонов, весной и осенью. болезнь длится три дня обычно.

я тревожна и мне приходится раз год пить курс антидепрессантов. помогает.

я хорошо зарабатываю, если у кого-то есть предубеждения на тему того, что неряшливость свойственна тем, кто живет в нужде.

беспорядок в комнате, незаправленная постель, пыль, обычно никак не сказываются на моем самочувствии, не отвлекают от работы. хотя иногда я думаю о том, что надо бы убраться, наверное, это придаст мне какого-то вдохновения, хотя бы минут на 15. единственное, вида чего я не выношу — грязная посуда на столе и неубранный мусор (бумажки, пакетики, всё, чему место в мусорном ведре, но оно почему-то на столе).

я тщательно соблюдаю меры предосторожности по борьбе с короновирусом — на улице и в общественных помещениях всегда в маске, с собой у меня всегда антисептик. это только потому, что я много читала о том, что такое корона.

многие на психологические вопросы спрашивают, как давно это у вас. всегда было. всё, что я перечислила, со мной с детства, и попытки родителей приучить меня к порядку (а они были) ни к чему не привели.

теперь вопросы!
1. вероятно большинство людей больше следят за порядком, чем я. как им это удается? они не находят это занятие настолько раздражающим и видят в нем какой-то смысл? какой? может быть им мешает беспорядок? мне лично нет.
2. такое отношение к окружающей меня среде это следствие воспитания? или может характера?
3. такое отношение к окружающей меня среде это вообще норма или патология?

вообще говоря, я была бы готова следить за порядком, если бы понимала, как мне вредит его отсутствие. как я понимаю, в порядке и в беспорядке я чувствую себя одинаково, поэтому и не вижу в нем нужды.

честно говоря, я ощущаю какую-то потребность исправить это положение вещей и содержать свой дом в более чистом состоянии. но вместе с этим ощущаю огромное сопротивление и раздражение, но я не понимаю, почему так происходит.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

«1. вероятно большинство людей больше следят за порядком, чем я. как им это удается? они не находят это занятие настолько раздражающим и видят в нем какой-то смысл? какой? может быть им мешает беспорядок? мне лично нет.»

А сюда Вы пришли, видимо, не для того, чтобы похвастаться Вашей неряшливостью? Судя по последнему абзацу, всё-таки не для этого, а с какой-то другой целью.

«2. такое отношение к окружающей меня среде это следствие воспитания? или может характера?»

Скорей всего, это так или иначе связано со взаимоотношениями с матерью. А как именно, это уже вопрос. Надо разбираться.

«3. такое отношение к окружающей меня среде это вообще норма или патология?»

Те стереотипы поведения, которые Вы описали, действительно, свойственны личностям с низкой социальной ответственностью. А именно, алкоголикам, наркоманам, в общем, опустившимся и деградировавшим людям. Вы не такая. У Вас и с доходом всё в порядке. Но по каким-то причинам Вы научились именно таким стереотипам поведения.

Нормой это, откровенно говоря, трудно назвать. Но. Если Вы планируете жить всегда в одиночестве. Не планируете  приглашать гостей, или делаете это очень редко. Тогда, конечно, и продолжайте жить так. Зачем напрягаться и что-то менять?

А если есть ценность другого человека… У Вас появится парень или Вы захотите выйти замуж, Вы должны понимать, что другому человеку это всё будет противно. Вызовет брезгливость. И у любого нормального человека будет  такая реакция.

Вот я бы лично не зашла даже на порог, в такую среду. Или постаралась бы как можно скорей такой дом покинуть. И подобная реакция будет у многих людей, даже если не все Вам скажут об этом прямо.

Так что, если Вам больше никто не нужен, можете оставлять всё, как есть. А если нужен кто-то, видимо, надо меняться.

Если бы  вы сказали что вас мама заставляла убирать комнату я бы сказал, что вы пытаетесь доказать что то родителям.
У вас есть логическое понимание что так не должно быть, но нет понимания зачем это делать.
У вас есть какой-то сопротивление вытесненное из памяти.
Вы очень интересный человек.
Чтобы вам разобраться обратитесь к экамеру.

Добрый день, Наталья!
Удаленная работа «расслабляет», ведь нет такой необходимо выглядеть лучше, ведь Вас все и так устраивает, Вас никто не видит, а внимание людей и то, как люди обращают на это внимание, их реакция волнует многих, поэтому люди стараются соответствовать общепринятой норме. Но, важно, прежде всего, делать это для себя. Есть способ завести ютуб-канал или страницу в инстаграм, где Вам нужно будет выглядеть опрятно, т.е. это будет стимул выглядеть хорошо, т.к. люди Вас оценивают.

«так же я не использую макияж — очень сложное это и длительное занятие.»
Наносить макияж необязательно вовсе, если этого не хочется, это уже общественные требования, как «должна» выглядеть женщина и общество ждет от женщин этого. Но основной уход необходим лично для Вас — вот, что главное (почистить зубы, принять душ и т.д.). С этим вопросом Вы можете проконсультироваться с врачами и спросить их, что будет, например, если не чистить зубы, ответ врачей имеет большее влияние в этом вопросе, т.к. это их прямое направление.

«раз в три месяца кератиновое выпрямление, раз в месяц подкрашивание корней и обновление синего цвета.»
Вам это нравится и это прекрасно. Вы знаете, что Вам нужно.

«я тревожна и мне приходится раз год пить курс антидепрессантов. помогает.»
Из-за чего Вы тревожитесь? Необходимо работать над тем, что вызывает тревогу, прорабатывать проблемы, которые возникли, а именно, нужна психотерапия.

«1. вероятно большинство людей больше следят за порядком, чем я. как им это удается? они не находят это занятие настолько раздражающим и видят в нем какой-то смысл? какой? может быть им мешает беспорядок? мне лично нет.»
Если брать категорию людей, которым очень нравится порядок, то это их главная идея, главная цель, им нравится это делать, у них другие ценности, им нравится чистота и им не жалко тратить на это время. Они могут отказаться от сна, но убраться рано утром. Некоторые даже от этого страдают, но не могут по-другому, а кому-то это нравится и их это не беспокоит.
Важно то, как Вам удобно и комфортно, Вам это не мешает, с Вами все в порядке. В жизни есть и другие увлечения, помимо уборки. Не нужно намывать полы, будет необходимость — помоете.

«2. такое отношение к окружающей меня среде это следствие воспитания? или может характера?»
Вы воспитывались совсем по-другому, как Вы говорите, Вас приучали к порядку. Но, возможно, Вы протестуете внутри себя и Вам в детстве настолько надоела эта уборка, что Вы легко отказались от этого, но тем не менее, Вас беспокоит то, как Вы воспитывались, поэтому Вы озадачены, почему Вы так относитесь к уборке и т.д.

«3. такое отношение к окружающей меня среде это вообще норма или патология?»
Это может быть, как депрессивное состояние, так и норма. Вы пишите, что у Вас есть тревожность и именно с причинами тревоги нужно разбираться. Не нужно заставлять себя делать то, что Вы не хотите.

Попробуйте следующее:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения,
 пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно, покупайте себе что-нибудь. Важно стать опорой для себя.
2. Есть ли у Вас план на день, распорядок дня? Вы можете попробовать завести себе дневник, где Вы будете пошагово писать, что Вы делаете сегодня и зачем Вы это делаете.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте, Наталья! Если Это НЕ мешает Вам, тогда и проблемы НЕТ! Понятие «нормы»  у всех разное! Вы живете, работаете, ходите в магазин, то, что Вы неряшливы как-то дезадаптирует Вас или нет? У Вас НЕТ мотивации убираться, следить за собой, за домом. Вы не требовательны в плане комфорта и Вас это устраивает. Если Вы ничего не хотите менять, тогда можно всё оставить как есть.
А если есть потребность что-то изменить, тогда предстоит работать над собой — всё это отражение отношения к себе, к пространству вокруг себя, тогда предстоит мотивировать себя, чтобы понимать, что Вам всё это будет давать и как Вы тогда будете себя чувствовать.
Здравствуйте. Возможно ключ к разгадке в том, чем мотивирована ваша потребность, чтоб исправить положение и содержать свой дом в более чистом состоянии!  К чему вы идете? Возможно у вас есть цель, возможно вы не слишком то верите в то, что порядок в доме поможет её достичь?  Возможно стоит рассмотреть другие пути, которые ранее не рассматривали?

А по всем трем пунктам ваших вопросов я бы ответила- недостаточно мотивации! Желательно понять направление.
Здравствуйте Наталья.

Порядок, чистота и одеваться — это все, состояние нашей души. Как Вы писали — одиночество и тревожность.

«попытки родителей приучить меня к порядку» — скорее всего упустили момент почему так происходит?
Пока нам тревожно и одиноко, порядок действительно не заполнит эту нишу. Почему так, это упускается?

«беспорядок в комнате, незаправленная постель, пыль, обычно никак не сказываются на моем самочувствии, не отвлекают от работы. хотя иногда я думаю о том, что надо бы убраться, наверное, это придаст мне какого-то вдохновения» — с стороны Вас беспокоит такой образ жизни, но что он скрывает и от чего он спасает ?

«бумажки, пакетики, всё, чему место в мусорном ведре, но оно почему-то на столе» — так же как и тревога и одиночество остаются, и не важно порядок есть или его нет. Попробуйте начать наводить порядок внутри, там действительно может быть так же. Антидепрессанты это Вам врач выписал? Как Вариант можете поработать с психологом.

1. вероятно большинство людей больше следят за порядком, чем я. как им это удается? они не находят это занятие настолько раздражающим и видят в нем какой-то смысл? какой? может быть им мешает беспорядок? мне лично нет. — не все люди живут с теми чувствами или жизненными  ситуациями которые могут быть " очень переживаемые"  что  в бардаке они просто «теряются».

2. такое отношение к окружающей меня среде это следствие воспитания? или может характера? — среда влияют, но если Вас приучали как тогда было в детстве с порядком? Характер тоже играет, но всегда осознается порядок — это наша жизнь, как мы в ней умеем навести порядок и структурировать, то есть наши границы, территория. Скорее всего это следствие нашей жизни с детства когда стала зарождаться тревожность и то что привело к одиночеству.

3. такое отношение к окружающей меня среде это вообще норма или патология? — если Вы беспокоитесь об этом — это не патология, но не есть норма в плане что порядок это как мы чувствуем себя и контактируем с внешним миром.

«честно говоря, я ощущаю какую-то потребность исправить это положение вещей и содержать свой дом в более чистом состоянии. но вместе с этим ощущаю огромное сопротивление и раздражение, но я не понимаю, почему так происходит.»  -  и вот с этой позитивной точки поддержу Ваше желание навести его с начало «в Вашем внутреннем мире», а потом и во внешнем будет чистота и порядок.

Удачи Вам в вашем желании!
Здравствуйте! Как я вижу, здесь основных 2 момента:
1) похоже, у Вас протест, какой то вызов- против чего? скорее всего, против давления родителей.
2) Ваша неряшливость и лень существуют не сами по себе, а служат Вашей безопасности, скорее всего они защищают Вас от близких отношений, там большой страх и одновременно желание их иметь.
И для начала нужно просто признать и принять Ваши эти качества, тогда они перестанут Вас доставать и найти истинную  причину Ваших таких проявлений, которые являются всего лишь следствием, а осознаете причину- уйдут и следствия.

                               Наталья, здравствуйте!

     .........1. вероятно большинство людей больше следят за порядком, чем я. как им это удается? они не находят это занятие настолько раздражающим и видят в нем какой-то смысл? какой? может быть им мешает беспорядок? мне лично нет......."

     Это ваша зона комфорта.Вам комфортно так жить потому, что с детства приучены жить в такой обстановке и у вас сформировались свои взгляды на счет бытовой жизни и живете так, как вам нравится. Другое дело, если вы захотите что-то поменять и приоритетом в быту у вас будет чистота и порядок, нежели беспорядок, тогда только вы можете поменять свое отношение к неряшливости.Для этого нужна хорошая мотивация, которая станет индикатором таких изменений.

     .....«2. такое отношение к окружающей меня среде это следствие воспитания? или может характера?..........»

  Характер, помимо темперамента, естественно, складывается в процессе воспитания.Но, видать, что особого воспитания у вас не было и так пущенный на воле ребенок, просто повторяет сценарий своей жизни. Т.е. как жили, так и продолжаете жить, пока с другой жизнью вы не столкнулись и вы менять ничего не хотите, так как вам комфортно  так жить.

   ........«3. такое отношение к окружающей меня среде это вообще норма или патология?.....» Патологии здесь никакой нет, это норма для вас и для вашей жизни. Но лежать в чистой постели, в теплой ночнушке и мытым телом, это как бы уход за собой и за своим здоровьем, чтобы кожа дышала и поры не закупорывались грязью, той же сальвацией, при которой сальные и потовые железы выделяют жир и пот.

     Если хотите что-то поменять, то начните с себя, будьте оприятны сами себе и тогда вам захочется и по дому навести порядок.

Здравствуйте, Наталья. В Вашем предыдущем вопросе Вы писали об ощущении утраты. Сейчас — образ и ритм жизни, а также, ощущение потребности исправить текущее положение вещей. И эти ощущения, в предыдущем и нынешнем вопросе, вполне вероятно, что связаны между собой напрямую.
Утрата чего-то важного для Вас была видимо давно, возможно в детстве, и со временем была вытеснена из сознания. В силу этой утраты сформировалась протестная форма поведения, где протест отображался в том, что Вы описали здесь. А со временем, это могло стать для Вас привычкой или нормой. И все бы ничего, если бы не возникла потребность исправить текущее положение вещей. Поэтому, рекомендовал бы сначала прояснить, что было утрачено, проработать психологическую травму в результате утраты, и начать коррекционную работу по имеющейся ситуации.
Добрый день, Наталья.
Прежде чем ответить на ваши вопросы, сформулированные вами в конце, хочу немного поделиться своими ощущениями, возникавшими по мере чтения. Ваши размышления довольно структурированы, и я смею предположить, что вы вполне способны ориентироваться в том, что называете беспорядком. Когда вы описываете свой подход к гигиене и уходу за телом, вы отмечаете как единственные стимулы неприятные ощущения — налет на зубах, зуд кожи, неприятный запах. Другими словами, если вы ощущаете дискомфорт — устраняете его. А ведь это не единственный возможный стимул для того, чтобы ухаживать за телом или пространством вокруг себя, второй стимул — усиление приятных ощущений. Например, использование пасты с приятным ягодным или даже карамельным вкусом вместо ментолового. Если ли какие-нибудь проявления заботы о теле, которые были бы вам приятны в процессе? Мне кажется, если вы поразмышляете в этом направлении, сможете открыть для себя что-нибудь важное.

Перехожу к вашим вопросам.
1. вероятно большинство людей больше следят за порядком, чем я. как им это удается? они не находят это занятие настолько раздражающим и видят в нем какой-то смысл? какой? может быть им мешает беспорядок? мне лично нет.
Люди следят за порядком очень по-разному. Более того, представления о порядке может отличаться внутри разных культур. Жизнь современного европейца среднего уровня нередко может показаться неряшливой для человека постсоветской культуры. Другими словами, это во многом вопрос привычной организации жизни.
И все же, вероятно, в вашем окружении действительно немало людей, которые поддерживают порядок, недоступный вам. Смею предположить, что многим из них при этом не нравится уборка, но они считают ее своей обязанность. Другим может не нравится процесс, но приносит удовольствие результат — жизнь в организованном, чистом пространстве. Третьи нанимают приходящего помощника для поддержания быта. Кому-то беспорядок действительно может мешать.
Для меня в вашем вопросе есть два важных момента: во-первых, вам почему-то важно понять, как это устроено у других. Как вы думаете, для чего вам это понимание? Во-вторых, и в этом я хотела бы вас поддержать, — вы ориентируетесь на себя и свои ощущения того, что в вашей жизни важно, а что нет.
2. такое отношение к окружающей меня среде это следствие воспитания? или может характера?
Думаю, ответ на этот вопрос невозможно дать без совместного с вами исследования вашей жизни. Я даже предположу, что дело может быть не в вашем воспитании или вашем прошлом, не в вашем характере, а в чем-то, что дает вам такое отношение к порядку и чистоте. Или в системе ваших ценностей и приоритетов. Или еще в чем-то десятом. И снова вопрос на рефлексию — как вы думаете, для чего вам ответ? Если в узнаете, что это свойство характера, как это повлияет на вашу жизнь? Или если вы уверитесь, что дело в воспитании/давлении родителей — что станете делать?
3. такое отношение к окружающей меня среде это вообще норма или патология?
Норма — относительное понятие. Есть статистическая норма, есть культуральная норма, есть индивидуальная норма. То, что может быть нормой для вас как индивидуума, может не быть нормой для какой-то социальной прослойки.  Не стану скрывать, сложности с организацией порядка часто настораживает психологов или психотерапевтов. В основном это связано с тем, что такие сложности могут указывать на депрессивный эпизод или некие патологические черты личности (наверняка вы слышали о синдроме накопительства (силлогомании). В контексте этого отмечу: вы упоминаете, что периодически принимаете антидепрессанты. В этом случае такое ваше обращение с порядком может быть свидетельством того, что энергии не хватает на все сферы жизни. И если вы расставили приоритеты таким образом, что ваше душевное равновесие, работа, достаточное количество сна важнее поддержания идеального порядка, — значит, такова ценность вещей в вашей жизни. И если речь действительно о дефиците энергии, то становится вполне понятным ваше раздражение в отношении намерения тратить его на те вещи, которые не сказываются на вашем самочувствии.

Важнее всего, на мой взгляд, то, что вы в целом ощущаете желание изменить ситуацию. Это отправная точка для вашей работы (внутренней или в паре с психологом). Можно думать — на какую именно другу ситуацию в хотите поменять то, что есть? Какие выгоды есть у нынешнего положения вещей — и если какие-то потребности окажутся «незакрытыми» после перемен, то как удовлетворить их иначе?

Удачи вам в поиске понимания себя и смелости на пути перемен :) Надеюсь, моя обратная связь чем-то окажется вам полезной.

Здравствуйте. Река времени сносит к могиле. Ничего не делая, вы тоже делаете. Вы двигаетесь во времени. Можно сменить одно действие на другое, и начать убираться. Сил это не убавит, а недоверия к вам будет меньше. Смысл в социальном проживании. Во всех остальных вещах смысла не больше, чем в этом. ))