Добрый день. Меня зовут Александр, мне 28 лет. Как быть ,если "сгорел" на работе? - вопрос №4229487

На работе каждый день с утра, стресс, чтобы не опоздать, в течениидня стресс, чтобы всё получилось, а вечером упоение, как наркотик. В результате сейчас уже пришло всё к тому, что ничего не хочется. В выходные просто с ума схожу, причем не от того, что нечего делать, а просто наступает такое чувство «поныть» и весь день маюсь. До настоящего времени работал 6/1, по 10 часов минимум, бывало так что и до трех и до пяти ночи. Хочу уволиться, но мешает страх остаться без работы и без денег. К тому же кажется что на работе идеальные условия — директор- мой друг детства, заплата тоже хорошая, но надоело так выгорать.

Ответы

Здравствуйте, Александр! Как Вы думаете — чем вызван Ваш стресс — самой работой (конфликты на работе, сама работа предполагает встречи с людьми, что вызывает стресс, условия работы и т.д.) или Ваше личное реагирование, повышенная тревожность, страх что что-то не получится, неуверенность и именно это выматывает Вас? А в выходные Вы продолжаете по сути истощаться, ведь другого досуга у Вас нет — кино, спорт, хобби, общение, поездки и т.д.
Когда Вы будете понимать, что с Вами происходит и в чем на самом деле причина, тогда и будет понятно в каком направлении работать.
Здравствуйте, Александр.
    Наверное, в Вашем случае можно поставить задачу чуть иначе: я боюсь! Боюсь опоздать, боюсь поражения (вдруг не получится), боюсь изменить жизнь (сменить работу, потому что зарплата хорошая). Я устал бояться!
    Вы видите «выход» в смене работы? Но ведь Ваши страхи останутся с Вами, верно? И на новом месте так же будете переживать, бояться «не успеть», «не суметь», «остаться без средств к существованию»!
    Поэтому, необходимо работать с причинами Ваших страхов. Откуда они — покажет анализ Вашего прошлого. Особое внимание необходимо уделить детско-родительским отношениям (эту работу лучше провести с экспертом, он знает, на что именно стоит обратить внимание, и как произвести коррекцию).
    Скорее всего, кроме страхов, имеется и какой-то внутренний конфликт (на преодоление которого и уходит вся энергия). Конфликт между своими желаниями и долгом(?), родительскими установками и ожиданиями (От Вас) и собственными интересами(?). Эту проблему тоже необходимо решать (будет ли это компромисс, либо Вы сумеете поставить собственные интересы и потребности на первое место, тут уж Вам решать!).
   Вспомните, чем Вы хотели заниматься в идеале? Что из этого вышло? Что могло помешать (и помешало ли)? Попробуйте визуализировать свой страх и пообщаться с ним? Понять, для чего он Вам (буквально, спросить у того визуализированного образа)?
Добрый день, Александр! Если у вас выгорание на работе, попробуйте для начала просто пойти в отпуск и куда-то съездить.