У меня есть отношения с парнем. Но в них присутствует треугольник. В наших отношениях есть любовь, есть счастье, все замечательно, но я старше партнера на 11 лет. И его путает общественное мнение - вопрос №4231371

и непринятие этих отношений. Я явилась третьей стопой в тот момент, когда парень был измотан ссорами, предъявами и непониманием с той девушкой. При разговорах о том, что делать дальше, я готова отпустить его только чтобы он был счастлив, руководствуясь тем что если это его выбор к нему нужно относится с уважением. Он же готов меня отпустить понимая, что причиняет боль. Короче говоря, любя друг друга, мы готовы пожертвовать собой ради другого и уважительно принять выбор каждого из нас. Другие отношения были построены на манипулировании человеком, чтобы тот менялся так, как удобно парню. Характер девушки сломан и подстроен под партнера. И парень понимает что он делал, и продолжит делать с девушкой, подстраивая тем самым под себя рисуя идеальную жену. А закончить эти отношения он не может, так как чувствует свою вину за содеянное с девушкой руководствуясь фразой «мы в ответе за тех кого приручили». Девушка в свою очередь давит на это чувство вины, так как у неё огромная привязанность.Есть два вопроса. Какие отношения более правильные и здоровые? И сможет ли мой парень вернувшись в те отношения построить счастливую семью?
01.03.21
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Вероника.
    «Какие отношения более правильные и здоровые?» — в смысле с кем из вас ему будет лучше? Наверное, вообще лучше говорить о здоровых отношениях в принципе. А ваши (где присутствуют трое участников) таковыми не являются, априори. Вы в роли «спасителя», он у Вас в роли «жертвы» (хотя, по факту, пытаясь переделать свою девушку, выступает в ее отношении «тираном»), а его девушка со своим давлением на чувство вины — является «тираном». Ну классический треугольник КАРПМАНА.
   Дело в том, что здесь нет «правых» и «виноватых». Все вы склонны к невротическим отношениям. И каждый по отдельности, скорее всего, будет выстраивать их по привычной и такой знакомой схеме. Привыкший к «перевоспитанию» женщины парень — не откажется от своей привычки (или считаете иначе?). Привыкший «спасать» (тем самым привлекать к себе внимание, эксплуатировать в отношениях «нужду» в себе) — так и будет «спасать». Избравший роль «жертвы» — куда от нее денется? И главное, это ведь не просто одна единственная «маска». Это — три в одном. Жертва — она может быть и тираном и спасателем. Спасатель - и жертвой и тираном. И так далее.
    Поэтому, вопрос вовсе не в том: «сможет ли мой парень вернувшись в те отношения построить счастливую семью?» — это вовсе не Ваша забота. Сможете ли Вы построить собственные отношения со свободным парнем в гармоничном ключе? Сможете ли перестать вступать в невротические отношения? Сможете ли отказаться от привычного сценария?
01.03.21
Здравствуйте, Вероника.
Здоровые отношения, это когда нет любовного треугольника. 
Принимая сложившуюся между Вами ситуацию, Вы можете поступаться самоуважением, чувством собственного достоинства. Мягко и заботливо, встраиваясь в такие отношения. У парня появляется удобная возможность получать внимание от двух женщин и тешить своё самолюбие.
Вы можете его отпустить. Но если решили остаться вместе, то с прошлым стоит распрощаться.
Ситуация тут вовсе не в разнице в возрасте и общественном мнении, это дело выбора, с кем хочется быть дальше вместе. И Ваша роль в этом не последняя, поскольку можете получать красивые ухаживания и хорошее отношение от своего избранника, создать гармоничную семью. И не соглашаться на роль второй.
Благополучия Вам.
01.03.21
Здравствуйте. Какое совпадение, я тоже старше своего мужа на 11 лет, браку шесть лет. Однозначно скажу, что если пугает отношение общества, то человек сам не может принять такие отношения, стоит барьер. И только это тут может быть помехой. 
В других отношениях, если он их не хочет, то никакие обстоятельства ( чувство вины, долга)  не заставят остаться в них, либо вернуться туда. 
Вывод- здоровые отношения будут там, где он выберет и будет строить. Если им управляют моральные, общественные нормы, то, здоровых отношений у него не получится ни с кем, ибо здоровые идут только от сердца!
А для вас что важно? Нормы, чувство долга или ваше личное отношение к человеку? Если будете слушать свое сердце, то будут здоровые отношения, но в них важен и такой же здоровый подход со стороны партнера, помните об этом.
01.03.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вероника! Похоже, что он сам не определился пока, что ему нужно и каких отношений он хочет. Не просто так человек выбирает позицию Жертвы, он словно, жертвует собой, своим счастьем, НО… остается с той, кого не любит… а нужно ли той девушке это? Чтобы он был с ней из-за жалости или привязанности? Пока он сам не определиться, вряд ли он сможет начать другие отношения. Вопрос в том — что на самом деле им движет, он прячется за теми отношениями и за той девушкой, словно, причина в них, НО… причина ведь в нём самом! В том, что с той девушкой ему удобно, он знает её, а с Вами может быть всё иначе, а готов ли он к тому, про что говорит?
Какие отношения Правильные и Здоровые — для кого? Для него или для Вас?
Ваш ли это парень, если пока он с другой?
01.03.21
Добрый вечер, Вероника!
«мы в ответе за тех кого приручили».

А Вас он не приручил? За Вас он не в ответе?
Видимо, парню нравятся и удобны такие отношения, также ему удобны отношения и с Вами. У него есть две женщины, зачем жертвовать одной, когда обе рядом?
Вам это не нравится? Тогда почему Вы находитесь в таких отношениях?
Разница не в возрасте, а в отношении парня к Вам. Если два человека нравятся друг другу, то и возраст не будет помехой.

Какие отношения более правильные и здоровые? 
Здоровые отношения — это, когда никто не страдает, когда два человека счастливы и им не нужен третий, четвертый, когда ссоры решаются не криками, а разговорами, люди находят пути решения через разговоры, а не через ссоры. 
И сможет ли мой парень вернувшись в те отношения построить счастливую семью?
Возможно, все. Если парень этого захочет. Важно понимать, что для него является «счастливая семья»? Для каждого свое понятие, что считать счастливой семье. У Вас будет свое определение, а у парня свое.
Важно разобраться в Вас, что Вы хотите от отношений, от этого парня.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
01.03.21

Здравствуйте, Вероника.

 

Ваши отношения с ним более здоровые, чем их, скорее всего, по причине того, что вы оказались морально сильнее. А так, если в отношениях существует треугольник, то они в принципе не могут «выздороветь», пока не оздоровятся его участники. И что самое интересное, как только из долгоиграющего треугольника выпадает одна часть, отношения ломаются совсем и пара либо расходится, либо появляется новый третий. Без третьего они как бы не полноценны. Потому что мужчине, видимо, нужна и женщина-рабыня, которая будет все для него делать и женщина-богиня, которой можно восхищаться. В одной девушке он не может уместить эти две роли. 

Поэтому даже если он с ней расстался бы и пришел к вам, он бы не сделал вас счастливой.

Если это не первый треугольник в вашей жизни, то имеет смысл понять причины в работе с психологом.

Но то, что вы вышли из этого порочного круга, безусловно признак здравомыслия.


Успехов!

01.03.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
02.03.21

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
20.08.19
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store