У меня есть отношения с парнем. Но в них присутствует треугольник. В наших отношениях есть любовь, есть счастье, все замечательно, но я старше партнера на 11 лет. И его путает общественное мнение - вопрос №4231371

и непринятие этих отношений. Я явилась третьей стопой в тот момент, когда парень был измотан ссорами, предъявами и непониманием с той девушкой. При разговорах о том, что делать дальше, я готова отпустить его только чтобы он был счастлив, руководствуясь тем что если это его выбор к нему нужно относится с уважением. Он же готов меня отпустить понимая, что причиняет боль. Короче говоря, любя друг друга, мы готовы пожертвовать собой ради другого и уважительно принять выбор каждого из нас. Другие отношения были построены на манипулировании человеком, чтобы тот менялся так, как удобно парню. Характер девушки сломан и подстроен под партнера. И парень понимает что он делал, и продолжит делать с девушкой, подстраивая тем самым под себя рисуя идеальную жену. А закончить эти отношения он не может, так как чувствует свою вину за содеянное с девушкой руководствуясь фразой «мы в ответе за тех кого приручили». Девушка в свою очередь давит на это чувство вины, так как у неё огромная привязанность.Есть два вопроса. Какие отношения более правильные и здоровые? И сможет ли мой парень вернувшись в те отношения построить счастливую семью?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Вероника.
    «Какие отношения более правильные и здоровые?» — в смысле с кем из вас ему будет лучше? Наверное, вообще лучше говорить о здоровых отношениях в принципе. А ваши (где присутствуют трое участников) таковыми не являются, априори. Вы в роли «спасителя», он у Вас в роли «жертвы» (хотя, по факту, пытаясь переделать свою девушку, выступает в ее отношении «тираном»), а его девушка со своим давлением на чувство вины — является «тираном». Ну классический треугольник КАРПМАНА.
   Дело в том, что здесь нет «правых» и «виноватых». Все вы склонны к невротическим отношениям. И каждый по отдельности, скорее всего, будет выстраивать их по привычной и такой знакомой схеме. Привыкший к «перевоспитанию» женщины парень — не откажется от своей привычки (или считаете иначе?). Привыкший «спасать» (тем самым привлекать к себе внимание, эксплуатировать в отношениях «нужду» в себе) — так и будет «спасать». Избравший роль «жертвы» — куда от нее денется? И главное, это ведь не просто одна единственная «маска». Это — три в одном. Жертва — она может быть и тираном и спасателем. Спасатель - и жертвой и тираном. И так далее.
    Поэтому, вопрос вовсе не в том: «сможет ли мой парень вернувшись в те отношения построить счастливую семью?» — это вовсе не Ваша забота. Сможете ли Вы построить собственные отношения со свободным парнем в гармоничном ключе? Сможете ли перестать вступать в невротические отношения? Сможете ли отказаться от привычного сценария?
Здравствуйте, Вероника.
Здоровые отношения, это когда нет любовного треугольника.
Принимая сложившуюся между Вами ситуацию, Вы можете поступаться самоуважением, чувством собственного достоинства. Мягко и заботливо, встраиваясь в такие отношения. У парня появляется удобная возможность получать внимание от двух женщин и тешить своё самолюбие.
Вы можете его отпустить. Но если решили остаться вместе, то с прошлым стоит распрощаться.
Ситуация тут вовсе не в разнице в возрасте и общественном мнении, это дело выбора, с кем хочется быть дальше вместе. И Ваша роль в этом не последняя, поскольку можете получать красивые ухаживания и хорошее отношение от своего избранника, создать гармоничную семью. И не соглашаться на роль второй.
Благополучия Вам.
Здравствуйте. Какое совпадение, я тоже старше своего мужа на 11 лет, браку шесть лет. Однозначно скажу, что если пугает отношение общества, то человек сам не может принять такие отношения, стоит барьер. И только это тут может быть помехой.
В других отношениях, если он их не хочет, то никакие обстоятельства ( чувство вины, долга)  не заставят остаться в них, либо вернуться туда.
Вывод- здоровые отношения будут там, где он выберет и будет строить. Если им управляют моральные, общественные нормы, то, здоровых отношений у него не получится ни с кем, ибо здоровые идут только от сердца!
А для вас что важно? Нормы, чувство долга или ваше личное отношение к человеку? Если будете слушать свое сердце, то будут здоровые отношения, но в них важен и такой же здоровый подход со стороны партнера, помните об этом.
Здравствуйте, Вероника! Похоже, что он сам не определился пока, что ему нужно и каких отношений он хочет. Не просто так человек выбирает позицию Жертвы, он словно, жертвует собой, своим счастьем, НО… остается с той, кого не любит… а нужно ли той девушке это? Чтобы он был с ней из-за жалости или привязанности? Пока он сам не определиться, вряд ли он сможет начать другие отношения. Вопрос в том — что на самом деле им движет, он прячется за теми отношениями и за той девушкой, словно, причина в них, НО… причина ведь в нём самом! В том, что с той девушкой ему удобно, он знает её, а с Вами может быть всё иначе, а готов ли он к тому, про что говорит?
Какие отношения Правильные и Здоровые — для кого? Для него или для Вас?
Ваш ли это парень, если пока он с другой?
Добрый вечер, Вероника!
«мы в ответе за тех кого приручили».

А Вас он не приручил? За Вас он не в ответе?
Видимо, парню нравятся и удобны такие отношения, также ему удобны отношения и с Вами. У него есть две женщины, зачем жертвовать одной, когда обе рядом?
Вам это не нравится? Тогда почему Вы находитесь в таких отношениях?
Разница не в возрасте, а в отношении парня к Вам. Если два человека нравятся друг другу, то и возраст не будет помехой.

Какие отношения более правильные и здоровые?
Здоровые отношения — это, когда никто не страдает, когда два человека счастливы и им не нужен третий, четвертый, когда ссоры решаются не криками, а разговорами, люди находят пути решения через разговоры, а не через ссоры.
И сможет ли мой парень вернувшись в те отношения построить счастливую семью?
Возможно, все. Если парень этого захочет. Важно понимать, что для него является «счастливая семья»? Для каждого свое понятие, что считать счастливой семье. У Вас будет свое определение, а у парня свое.
Важно разобраться в Вас, что Вы хотите от отношений, от этого парня.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте, Вероника.

Ваши отношения с ним более здоровые, чем их, скорее всего, по причине того, что вы оказались морально сильнее. А так, если в отношениях существует треугольник, то они в принципе не могут «выздороветь», пока не оздоровятся его участники. И что самое интересное, как только из долгоиграющего треугольника выпадает одна часть, отношения ломаются совсем и пара либо расходится, либо появляется новый третий. Без третьего они как бы не полноценны. Потому что мужчине, видимо, нужна и женщина-рабыня, которая будет все для него делать и женщина-богиня, которой можно восхищаться. В одной девушке он не может уместить эти две роли.

Поэтому даже если он с ней расстался бы и пришел к вам, он бы не сделал вас счастливой.

Если это не первый треугольник в вашей жизни, то имеет смысл понять причины в работе с психологом.

Но то, что вы вышли из этого порочного круга, безусловно признак здравомыслия.

Успехов!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.