резкое снижение сахара - вопрос №4231807

Здравствуйте, у отца сахар 10-12 иногда больше. Раньше он выпивал по целой таблетке глюкованс и сахар снижался постепенно до 6-8. Сейчас что-то идет не так. Он выпивает по полтаблетки глюкованса такой же дозировки и сахар резко падает до 4. С чем это может быть связано? Может ли это быть — резкий сачок сахара из-за например болезни какого-то органа? Таблетки пьет не каждый день, а когда сильно повышается сахар

Ответы

Здравствуйте! Причиной резкого снижения сахара могут быть как нарушение времени приёма пищи или увеличение обычной физической нагрузки, неподходящий  в Вашем клинической случае двухкомпонентный препарат(глюкованс), так и более серьезные причины, вплоть до образования инсулиномы в поджелудочной железе. Для решения этого вопроса необходимо вновь обратиться к эндокринологу, провести дополнительное обследование и скорее всего, произвести замену препарата.