Самарская область

Здравствуйте, недавно мой друг занимался мошенничеством в интернете (ст. 159.6 УК РФ) ему 15 лет, он якобы нанимал на работу "ВВЕДЕНИЕ СОЦ СЕТИ" с преоплатой по 200р, всего он сделал таким путем - вопрос №4231808

2500-3000р, на него написали заявление в полицию, заявитель не знал сколько ему лет. вопрос, будет ли суд, если ему 15 лет? Если не будет, то что будет с моим другом? Какие наказания для него и для родителей?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Игорь! По данному преступлению ответственность наступает с 16 лет согласно ст.20 УК РФ. Так что поставят на учет. Родители несут лишь гражданско-правовую (ст.15, 1064, 1074 ГК РФ) и административную ответственность по ст.5.35 КоАП РФ.