Москва

Покупка аварийной квартиры - вопрос №4232432

Можно ли мне купить квартиру признанную аварийной. Как лучше всего это сделать? Какие могут возникнуть проблемы? Цель покупки — Получение компенсации от государства. Прошу юристов помочь.
Ходил к юристу, он направил меня в росреестр, там сказали, что у них нет сведений об аварийных квартирах. Но из администрации заказал выписку, в перечне аварийных домов, эта квартира числится и программа по компенсации до 25 года. И еще подписи собирали у жильцов, что они ознакомлены с тем что квартиры их аварийные.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Илья! Купить-то можно. Вот только с учетом изменений в статью 32 Жилищного кодекса РФ получить компенсацию больше, чем потратили, не сможете. Согласно части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.