Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне 25 лет и я совсем не хочу детей. Я заметила то, что сейчас очень мало девушек рожает детей из за действительно сильного желания стать матерью. У меня много - вопрос №4232535

знакомых, которые родили. Девушки 25-35 лет. Одна не хотела детей, замужем, но залетела в итоге и решили оставить, тк боялась аборта. Вторая хочет забеременеть что бы от неё не ушёл муж. Третяя хочет ребёнка, потомучто у многих ее знакомых уже дети. Четвёртой капали на мозги родители, что нужно рожать. Пятая боится, что после 30 уже не сможет. Одна не хотела работать, для еее декрет проще пережить. Ну и ещё одна хочет что бы ребёнок ей в будущем помогал. Ни разу я не услышала «да, хочу ребёнка, что бы вкладываться в него, воспитать человека из него и его любить». Неужели так на самом деле? Неужили ребёнка рожают только из за страхов? А если у меня этих страхов нет, то я никогда не решусь забеременеть?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.
«Мне 25 лет и я совсем не хочу детей» — не хотите, не рожайте. А чего хотите?
«Неужели ребёнка рожают только из за страхов? А если у меня этих страхов нет» — нет ли? А как же это: "… то я никогда не решусь забеременеть?" — не этого ли Вы и боитесь?
Здравствуйте, Ира! Нет, решаются на детей не из-за страхов. Вы описали истории женщин, где они решают свои проблемы через появление детей, т.е. по сути они все сами в незрелой позиции и думают о том, чтобы облегчить себе жизнь, спрятаться, решить свои сложности, т.е. у них нет мотивации — дать жизнь другому человеку, помочь ему сформироваться, найти свой путь, поддерживать и помогать, быть рядом и отпускать через переживание своей тихой боли расставания...
Что движет Вами? Здесь и нужно разобраться — какая была модель семьи у Вас? какая роль матери у Вас есть? чего Вы боитесь — что для Вас Дети — ответственность, обязательства, отказ от себя и своей жизни?
Здравствуйте, Ира!
Рожать или не рожать — это Ваше личное дело.
Не хотите — не рожайте.
Много людей живут нормально и без детей.
Здравствуйте, Ира.
Возможно, что сейчас у Вас такого желания нет и это нормально. Но многое может поменяться, когда в жизни появятся новые приоритеты. Вы можете встретить возлюбленного, проснутся инстинкты и всё произойдёт естественно.
Делайте сейчас то, к чему лежит Ваша душа. И меньше сравнивайте себя с другими.
Благополучия Вам.
Здравствуйте.
Не хочу вас разочаровывать, но люди по таким принципам выбирают работу, женятся или выходят замуж, даже общаются с родственниками, не потому что хотят, а чувство долга, вины и прочее.
Здоровому подходу к жизни, как раз учит психология, пока мало  кто с ней знаком.
Свободную и независимую жизнь выбирают самые смелые)
Здравствуйте. А почему вы отказывает себе в варианте, «хочу ребёнка, что бы вкладываться в него, воспитать человека из него и его любить»?
Здравствуйте, Ира. Очень хорошо, что у Вас нет подобных страхов, т.к. «благодаря» такому подходу в принятии решения, не редко, и сами мамы остаются не счастливы, ни дети.
«А если у меня этих страхов нет, то я никогда не решусь забеременеть?» — Просто Ваш материнский инстинкт еще дремлет. А вот когда проснется и даст о себе знать, тогда и будете предпринимать соответствующие шаги и действия.