как отличать превосходную сложную степень прилагательных и превосходную составную степень наречий? - вопрос №423260

как отличать превосходную сложную степень прилагательных и превосходную составную степень наречий?

Ответы

Степени сравнения имён прилагательных и наречий

Степени сравнения наречий, как и степени сравнения прилагательных, обозначают большую /меньшую или наибольшую /наименьшую степени проявления признака. Устройство степеней сравнения наречия и прилагательного схоже.

Имя прилагательное

Наречие

1) Обозначает признак предмета

1) Обозначает признак действия

2) Относится к имени существительному

2) Относится к глаголу

Имя прилагательное

  Наречие

3) Отвечает на вопросы: Какой? какая? какое? какие?

  3) Отвечает на вопросы: Как? каким    образом?

4) В предложении выступает в роли сказуемого: Наше озеро (какое?) глубже всех озёр в Карелии.

  4) В предложении выступает в роли      обстоятельства: Аквалангист               нырнул (как?) глубже всех.

Превосходная степень сравнения указывает на самую большую / малую степень проявления признака (высочайшая гора) или на очень большую / малую степень проявления признака (добрейший человек).

Превосходная степень сравнения, как и сравнительная, бывает простой и составной.

Простая превосходная степень сравнения прилагательного обозначает наибольшую степень проявления признака и образуется следующим образом:

основа положительной степени+ формообразующие суффиксы-ейш- / -айш- (послек, г, х, вызывая чередование): добр-ейш-ий, высоч-айш-ий

При образовании простой превосходной степени сравнения может быть использована приставка наи-: наи-добрейший.

Морфологические признаки простой превосходной степени сравнения прилагательных те же, что и у положительной степени, т. е. изменяемость по родам, числам, падежам, использование в синтаксической функции определения и сказуемого. В отличие от положительной степени простая превосходная степень сравнения прилагательного не имеет краткой формы.

Составная превосходная степень сравнения прилагательных обозначает как наибольшую, так и наименьшую степень проявления признака и образуется тремя способами:

1) элемент самый + положительная степень (самый умный);

2) элемент наиболее / наименее + положительная степень (наиболее / наименее умный);

3) простая сравнительная степень+ элементвсего / всех (Он был умнее всех).

Формы составной превосходной степени, образованные первым и вторым способом, обладают морфологическими признаками, характерными для положительной степени, т. е. изменяются по родам, числам и падежам, могут иметь краткую форму (наиболее удобен), выступают и как определение, и как именная часть сказуемого. Формы составной превосходной степени, образованные третьим способом, неизменяемы и выступают преимущественно как именная часть сказуемого.

Составная превосходная степень  сравнения наречия образуется двумя способами:

1) наиболее / наименее +  положительная степень (Он прыгнул наиболее высоко ),

2) простая сравнительная степень + всего / всех  (Он прыгнул выше всех ); отличие от превосходной степени сравнения прилагательных — в синтаксической функции обстоятельства, не сказуемого двусоставного предложения.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

Это есть в правилах сайта www.liveexpert.ru.