А можно ли здешним экспертам позадавать вопросы о болячках, окр, как они беспокоят и т.д? - вопрос №4232720

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Артем, здравствуйте. Вы можете задавать любые вопросы, касающиеся тематики раздела сайта. ОКР -  заболевание, которое вызывает навязчивые мысли, которые могут привести к компульсивным действиям, компульсиям. Навязчивые мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности.  Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Наиболее часто навязчивые мысли носят характер навязчивых сомнений. Человек постоянно сомневается в своих действиях. Чтобы не произошло ничего страшного, человек придумывает и определённым образом исполняет затейливые действия, компульсии, выполняющие оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. Нередко навязчивые мысли возникают и развиваются у тех, кто живёт с другими заболеваниями. Но бывает и так, что это не диагноз, а симптом в рамках заболеваний совсем другого рода. Но определить разницу в этом случае под силу лишь врачу — психиатру, психотерапевту: самодиагностика не приведёт ни к чему, кроме нервных срывов и новых тревожных мыслей. Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы над собой. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Артём! Здесь Вы можете задавать те вопросы, которые Вас тревожат. Если это касается какого-либо заболевания или расстройства, то есть категория Медицина.
Здравствуйте, Артем!
Вы можете задавать любые вопросы.
Здравствуйте, Артем. Можете, только каждый конкретный вопрос, должен быть адресован в соответствующий ему раздел.