Добрый день. Подскажите как помочь сыну . Постоянно берет займы я устала за него рассчитываться - вопрос №4233138

4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Перестаньте за него рассчитываться
Здравствуйте, Анна. Отдавая его долги за него, Вы тем самым берете на себя ответственность за эти займы. А соответственно, занимая, он не думает о том, как их отдавать, зная, что отдадите их Вы. Поэтому, перестаньте отдавать его долги, тем самым возвращая ему же, его ответственность. Да и в других вопросах помощи ему, стоит быть более внимательной.
А чтобы понять, к чему может привести излишняя помощь, прочтите притчу о путнике и бабочке в коконе.
Здравствуйте, Анна! Сколько лет сыну? Если он совершеннолетний, тогда он будет брать взаймы, ЗНАЯ, что Вы всё равно за него расплачиваетесь, какая у него будет мотивация? никакой. Он демонстрирует свою незрелость, а Вы показываете ему, что тоже не видите в нем ни зрелости, ни ответственности.
Если Вы хотите помочь на самом деле сыну — перестаньте за него расплачиваться, отделите его, чтобы он столкнулся с последствиями своих же действий и выборов, иначе он так и будет перекладывать свою ответственность на Вас.

Здравствуйте, Анна.

Все просто. Если сын несовершеннолетний, давайте ему достаточно денег на карманные расходы, чтобы не приходилось занимать.

Если совершеннолетний, твердо и коротко отказывайтесь расплачиваться за его долги и вообще не давайте ему деньги, предложите найти работу. Да, придется побыть «плохой» какое-то время, зато очень скоро он научится самостоятельно решать свои проблемы.

Успехов!