Челябинская область

Здравствуйте! Мне 57 лет , работающий пенсионер . Сейчас работаю кассиром, мою единицу сокращают.Есть место кассира в другом подразделении , но там - вопрос №4236200

зарплата меньше и переходить туда не хочу.Сказали при отказе от перевода мне нужно уволиться по собственному желанию и выплат по сокращению я не получу, правильно ли это? Никаких документов о сокращении не подписывала.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с требованиями ст. 180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, Вас ОБЯЗАНЫ предупредить о сокращении Вашей должности под роспись за два месяца до увольнения. Если Вы не соглашаетесь на другую работу, то Вас ОБЯЗАНЫ уволить именно по сокращению штата, но никак не заставлять увольняться по собственному желанию. Это НЕЗАКОННО. Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите. Если будут настаивать, то обжалуйте действия работодателя в прокуратуру или в гострудинспекцию.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Наталья! Неверно. В случае отказа при сокращении Вам должны выплатить выходное пособие и сохранить средний заработок на период трудоустройства, предупредив в письменной форме под роспись об увольнении за 2 месяца согласно ст.178-180 Трудового кодекса РФ. В случае нарушения этого порядка Вам стоит подать жалобу в Государственную инспекцию труда.