Школа и школьные отношения - вопрос №4237782

Здравствуйте, я девушка мне 26 лет, 10 лет назад закончила школу и только сейчас начала понимать, что мы все вроде дружили но все так или иначе были как будто конкурентами, и до сих пор каждый из нас пытается показаться лучшим, даже на той же встрече одноклассников, в соц сетях. И в связи с этим у меня появился вопрос. И я бы хотела спросить только у нас так в классе происходило или это общая психология школьных отношений? Какая вообще психология школьных отношений, как вообще школа отражается на нас и действительно ли это заложено у всех приходить на встречу одноклассников и показаться лучшим из лучших, конкурировать? Вроде мы все дружили и люди дороги в какой то степени тебе, но с другой стороны они настолько чужие и не видно той школьной дружбы, видно только что все друг за другом следят в соц сетях втихушку, повышенный интерес именно к школьным друзьям и все сплетничают. Интересно ваше мнение и именно как человек смотрит на школьных бывших друзей.Это конкуренция? Это какая то особенная зависть? Еще тот факт что мы росли все одинаково а потом резко кто то пошел вверх кто то вниз, может это также отражается на усиленной зависти? Что вроде я был также как он/она но почему сейчас я хуже? Почему также на встрече одноклассников все хотят придти в самых дорогих шмотках, дорогих часах, показать себя счастливым и богатым? Что это за психология такая?

Спасибо за все ваши мнения по поводу школьных отношений и психологии
Вопрос задан анонимно
05.03.21
1 ответ

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Такие конкурентные отношения для школьников нормальны — через подобное сравнение подросток формирует представление о себе, на этом противопоставлении, так же, если подросток неуверен в себе, то таким образом, он компенсирует это внутри себя, НО, этот конкурирующий механизм может закрепляться и дальше, продолжая присутствовать уже во взрослой жизни.
А когда люди встречаются снова через года, то эмоционально они словно попадают в ту среду, в прошлое и или те кто были неуверенны в себе, снова чувствуют себя также, либо те кто привыкли к такому сравнению, продолжают показывать себя и также сравнивать с другими, но не все, кто-то за это время может и Вырасти и кому-то больше будет не нужно сравнение…
05.03.21

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store