Школа и школьные отношения - вопрос №4237782

Здравствуйте, я девушка мне 26 лет, 10 лет назад закончила школу и только сейчас начала понимать, что мы все вроде дружили но все так или иначе были как будто конкурентами, и до сих пор каждый из нас пытается показаться лучшим, даже на той же встрече одноклассников, в соц сетях. И в связи с этим у меня появился вопрос. И я бы хотела спросить только у нас так в классе происходило или это общая психология школьных отношений? Какая вообще психология школьных отношений, как вообще школа отражается на нас и действительно ли это заложено у всех приходить на встречу одноклассников и показаться лучшим из лучших, конкурировать? Вроде мы все дружили и люди дороги в какой то степени тебе, но с другой стороны они настолько чужие и не видно той школьной дружбы, видно только что все друг за другом следят в соц сетях втихушку, повышенный интерес именно к школьным друзьям и все сплетничают. Интересно ваше мнение и именно как человек смотрит на школьных бывших друзей.Это конкуренция? Это какая то особенная зависть? Еще тот факт что мы росли все одинаково а потом резко кто то пошел вверх кто то вниз, может это также отражается на усиленной зависти? Что вроде я был также как он/она но почему сейчас я хуже? Почему также на встрече одноклассников все хотят придти в самых дорогих шмотках, дорогих часах, показать себя счастливым и богатым? Что это за психология такая?

Спасибо за все ваши мнения по поводу школьных отношений и психологии
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Такие конкурентные отношения для школьников нормальны — через подобное сравнение подросток формирует представление о себе, на этом противопоставлении, так же, если подросток неуверен в себе, то таким образом, он компенсирует это внутри себя, НО, этот конкурирующий механизм может закрепляться и дальше, продолжая присутствовать уже во взрослой жизни.
А когда люди встречаются снова через года, то эмоционально они словно попадают в ту среду, в прошлое и или те кто были неуверенны в себе, снова чувствуют себя также, либо те кто привыкли к такому сравнению, продолжают показывать себя и также сравнивать с другими, но не все, кто-то за это время может и Вырасти и кому-то больше будет не нужно сравнение…