как это поскорее забыть? люди помогите - вопрос №423795

немогу люблю животных, мне их жалко даже больше чем людей, сегодня вечером увидела как машина переехала собаку, она была наполовину жива, очень долго лаяла билась лапами, ползла на тротуар, но машины ехали по ней, ужасная картина я не могу прийти в себя от такой жестокости людей, плачу не могу уснуть, скажите как забыть это все? у меня сердце болит и рвется на части я не могу забыть тот случай, для меня это был стресс

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

То, что Вы любите животных и не переносите жестокости по отношению к ним — это очень хорошо, это значит, что Вы очень добрый и эмоциональный человек. И естественно, что вид жестокости вызывает у Вас стресс. Увы, если мы что-то любим, то нам неприятно и больно, когда предмету нашей любви причиняют боль и страдания, мы в какой-то степени разделяем эту боль, причем тем сильнее, чем больше любим. Вряд ли Вы хотите стать равнодушной по отношению к животным, верно? А без этого ПОЛНОСТЬЮ убрать страдание в таких случаях не получится. Возможностью боли мы платим за любовь, привязанность и многое другое, и отказаться полностью от боли — значит перестать быть самим собой. Но, помимо боли, вызванной жалостью и сочувствием, в такой ситуации могут быть и другие эмоции, усиливающие страдание — например, чувство вины, чувство несправедливости (от того, что другие люди ведут себя не так, как Вы считаете правильным, или мир устроен не так, как Вы считаете правильным) и т.п. И вот эти другие чувства можно снизить, если разобраться в причинах. Поэтому, если у Вас есть нечто подобное — выбирайте психолога (очно по месту жительства или здесь на сайте) и обращайтесь к нему за консультацией. Если же Ваше стрессовое состояние вызвано только жалостью и сочувствием к страдающему животному, то помочь Вам может только время и разговор с понимающим и разделяющим Ваши ценности человеком. Пытаясь просто забыть это, Вы пытаетесь исключить то, что причиняет Вам боль, из Вашей картины мира — но тем больнее будет всякий раз, когда Вы от Вашей воображаемой картины перейдете к реальности, в которой, увы, есть и боль, и страдание, и смерть, и жестокость. Поэтому Вам нужно научиться принимать этот мир таким, каков он есть — не соглашаться с этим, но и не убегать в выдуманную реальность, где всё хорошо. Вам нужно очертить границы собственной ответственности, а не пытаться исключить ВСЮ боль и страдание во ВСЕМ мире.

Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева