Сын 12 лет смотрит порно. - вопрос №4238058

600 p
Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. Недавно проверила, что он смотрит в Интернете и ужаснулась. На порносайтах он смотрел много видео про грудное молоко и лактацию. Я была очень шокирована когда это увидела. Подскажите пожалуйста, как на такое реагировать и что мне с этим делать? Поговорить с ним на эту тему пока не решилась. Не знаю, с чего лучше начать беседу, и как ее вести. К сожалению воспитываю сына одна и по мужски с ним поговорить некому. Прошу вашей помощи, очень не хочу чтобы сын вырос извращенцем.

Ответы

Здравствуйте, Марина! С одной стороны, появление сексуального интереса в этом возрасте нормально, но, сейчас в доступе у подростков масса сайтов, фото, картинок и т.д., которые могут просто путать их, мешая более здоровому развитию сексуальности, смещая акценты в этом возрасте на какие-то другие сексуальные аспекты, что может привести к закреплению и искажению сексуальной сферы, предпочтений и отклонениям.
Поэтому, если Вы увидели, что сын смотрит порно, но его тема может Вас настораживать, то это пока не говорит о том, что у него уже есть какие-то искажения, а лишь о том, что он путается и смотрит то, что доступно (а то, что доступно Многое, Не говорит о том, что всё это приемлемо и нормально!).
Поговорить с сыном необходимо, НО, конечно, корректно, тактично, без обвинений, критики, без Вашего страха и испуга перед этой темой. Ему 12 лет, ему всё интересно. Предстоит поговорить о том, что сейчас в интернете можно найти всё на любую тему, но не всё, что он там видит может быть здоровым. Что он растет, у него развивается и гормональная сфера, сексуальная и это нормально. Нормально то, что появляются эти мысли, желания, меняется его тело, он тоже увидит эти изменения, НО, в этом возрасте, главное, понимать это, понимать свои изменения и осознавать, что это уже становиться частью его ответственности, что важно не расходовать себя и свои мысли на всё, что может предложить интернет, а учиться понимать и отсеивать — стоит ли этому потакать или нет.
У него, как у подростка нет стойких сексуальных предпочтений, они формируются, поэтому важно, чтобы и он понимал и направлял это развитие.
Здравствуйте, Марина!

Вам надо немного успокоиться. Ваш сын становится взрослым. Точнее, у него начался подростковый возраст. И то, что мальчик, который становится юношей, в таком возрасте смотрит порно, скорее, говорит о том, что он нормально развивается. А не наоборот.

Он не инфантил. Плюс к тому,  судя по Вашему рассказу, он смотрит на женщин. А не на мужчин. Или еще что-то, что позволило бы говорить об «извращениях». Вам эти картинки с грудным молоком могут быть неприятны и даже показаться шокирующими. Но для мальчика, в общем, это нормальное подростковое любопытство к женской телесности и процессам в женском организме.

Для человека, который чувствует, что перестает быть ребёнком, это как бы новый мир — мир половых отношений. Поэтому интерес может быть и несколько непристойным. Но для подростка это нормально. Гораздо хуже было бы, если бы такой интерес отсутствовал.

А то, что этот эротический интерес именно к порно,  говорит о том, что в реальной жизни он пока не находит выхода. Нет пока девочки, которая понравится.

Можно попробовать отвлечь сына, например, побудить его больше заниматься спортом или хобби. Или, может быть, отправить в летний лагерь, в поход и т.д. Для того, чтобы мальчик излишне не зацикливался именно на виртуальном мире. Да и новое общение, знакомство со сверстниками. Но, в общем, серьёзных причин для беспокойства нет.
Здравствуйте, Марина!
«как на такое реагировать» — Вы уже реагируете. И как вы на это реагируете? Какие ваши страхи и тревоги проявляются в этой ситуации? Что вы собираетесь делать с этими своими страхами и тревогами? Возможно проблемы именно у вас, а не у ребёнка?
«он смотрел много видео про грудное молоко и лактацию» — И что? Причём тут «сын вырос извращенцем» и просмотр порно? Вы не готовы к тому, что ребёнок уже стал взрослым и может интересоваться разными сексуальными темами? До скольки вы кормили ребёнка грудью? У него есть своя комната, своя территория, своя кровать, в которые вам можно входить только с разрешения сына? Почему вы решили посмотреть историю браузера? Как обстоят дела с личными границами в отношениях с ребёнком? Как вы отзываетесь о его отце и о мужчинах? Какой пример отношений с мужчинами показываете вы? Очевидно, это не вопрос порно, а это вопрос мужчины в вашей семье и в вашей жизни. Ведь мужским примером для ребёнка может быть не только его отец рядом с ним, а это может быть ваш рассказ о его отце, ваши отношения с другими мужчинами, ваш личный пример и т. д. То есть, если вы так беспокоитесь о ребёнке, то лучшим примером для ребёнка являетесь вы, ваша личная жизнь и ваше отношение к сексуальности. Вы готовы с этими своими вопросами разбираться?
«К сожалению воспитываю сына одна и по мужски с ним поговорить некому» — Что значит некому? Вы не подпускаете к сыну и к себе никакого мужчину? Вы посвятили себя и свою грудь полностью ребёнку? Как так у вас получилось? А как вы сами говорите о мужчинах, о его отце как положительном примере, о других мужчинах т своих отношениях с ними? Так поговорит некому или это вы так как-то делаете, что нет мужчины в вашем разговоре и в вашей жизни?
«и что мне с этим делать?» — А что вы хотите с этим всем сделать? Очевидно, что у ребёнка всё нормально, он развивается согласно своего возраста, изучает, интересуется, развивается, с учётом особенностей вашей семейной ситуации и с с учётом вашего личного примера. Другой вопрос, это ваши личные тревоги, страхи, сложности, чувство вины и т. д., которые могут негативно влиять на вас и на ребёнка. Вы можете выбрать психолога и с этими своими вопросами обратиться на консультации, если конечно у вас есть такое желание.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Марина, здравствуйте.  Мальчики и девочки с 6-8 лет, до появления гаджетов, показывали друг другу, что у них в трусиках. Сейчас же современным детям уже не за чем раздеваться, теперь всё есть на экране. Ну а к 12 годам, соответственно, такой интерес не угасает, а только возрастает.
Дети смотрят взрослое видео и будут находить способы его посмотреть, потому что это этап их взросления.
Нужно понимать, что как правило это проходящий, познавательный интерес. Не нужно сильно застревать на этой теме. Если есть мужчина в семье, пускай он погорит с подростком, только если уверены, что способны выстроить доверительный разговор, обсудить вопрос спокойно и осознанно. Если родитель шокирован, это является очень мощным невербальным посылом для ребенка, что сексуальность — это плохо, грешно и грязно.
Выясните, что происходит с ребенком, почему он заинтересовался таким видео, при каких условиях это произошло.

Стоит насторожиться, если ребёнок постоянно стремится вернуться к просмотру, нет других интересов, резкое снижение успеваемости в школе, отсутствие романтического интереса к сверстникам, извращенная и противоестественная тематика видео. Если у ребенка наблюдаются такие «симптомы», то он, скорее всего, пытается справится через просмотр видео с какой-то своей проблемой.
На мой взгляд, ребёнок взрослеет и интересуется тем, о чём не говорят. Если вы с ним об этом не говорите, он будет находить другие пути получения информации. Существуют специальные книги для детей о сексуальной жизни. Если не можете об этом говорить, дайте ему книгу. Но потом нужно обсудить хотя бы минимально. Тогда его интерес к этой теме утихнет и сведется только к редким разговорам со сверстниками и к шуткам на эти темы.

                                           Марина, здравствуйте!

     Да, вы верно заметили! Если он подсядет на порно, то он вырастет пошлым и извращенцем.  Еще не вступив в половую жизнь, в силу своей незрелости организма и смотреть порно, приведет  к онанизму, дальше к привычному существованию, что создаст проблему, когда уже подрастет и созреет, для отношений нормальных- с девушками. Когда подрастет, при выстраивании отношений с противоположным полом, желания не совпадут с ожиданиями ион от девушек совсем откажется.

   Увлечение просматриванием порно-тревожный сигнал для родителей.

Что нужно делать?
    Не ругать ребенка за это и не испортить с ним отношение, чтобы не вышли вы из его доверия.Первым делом надо научиться себя уважать, любить и принимать такими, какие мы есть.Затем, объяснить ребенку, что просматривание и тем более, частое просматривание, приведет к порно ЗАВИСИМОСТИ.
   Лучше проводить время с друзьями или заниматься нужно спортом.

Не волнуйтесь, объясните ребенку, что очень трудно избавляться будет потом от зависимости.Ребенок всегда поймет, если его не ругают, а просто беседуют с ним.

Здравствуйте!
Самое плохое на мой взгляд — это то, что вы не могли найти себе мужчину, договориться, найти компромиссы.
У одиноких мам с сыновьями иногда случаются случаи сексуальных извращений, когда после порно сын пробует тоже с мамой. Кажется, что это ужасно и неприемлемо. Но почему-то у некоторых это происходит, так как не хватает категоричность ответа «нет».
То, что сын потихоньку смотрит порно — это на фоне моего ответа вообще не проблема. Но проблема может созреть, если сын умеет клянчить и добиваться своего. Если вы уверены в жёсткости и категоричность своего «нет», то вам нечего переживать.
А если не уверены в себе.
То попробуйте обдумать, почему у вас не получаются отношения с мужчиной? Попробуйте уделить внимание этой цели. Для этого рекомендую пройти консультацию психолога, а может и не одного. Чаще бывать там, где есть незнакомые мужчины. Иногда полезно для этого записаться на образовательные длительные курсы: массаж, иностранный язык и др., где есть много мужчин.
Да, сын может быть против того, что в вашем доме появится мужчина, и вам уже тогда придется показать силу и твердость своего «нет».
Счастья и успехов вам!

Здравствуйте!  Отсутствуе мужчины в семье — это не проблема. Вы вполне можете выполнять эту функцию самостоятельно. Интерес к этой теме у мальчика — это естественно. Скорее лучше не заострять на этом внимание. Но если вы хотите поговорить — поговорите, но будьте  откровенны и честны с ним по поводу мотива разговора и возможного влияния с вашей точки зрения на будущее сына. Запретами можно только увеличить его интерес. Но я могу вам сказать, что извращенцами не становятся от просмотра порно. Причины у этого другие. Но возможно ваша доверительная беседа будет хорошей возможностью вам сблизиться и ему не нужно будет искать любви на сайтах. Всего вам доброго!
Здравствуйте.Любые нестандартные интересы в сексуальной сфере детей конечно напрягают. Но это может быть простое любопытство и тяга к знаниям. Сразу вспомнился современный популярный сериал, пацаны, где у одного их главных героев было именно такое сексуальное отклонение. Я к тому, что ответ может быть на поверхности, просто увидел, услышал, стало интересно. Вы так же могли увидеть гей порно и много другого и если уже взяли под контроль этот процесс, то понаблюдайте как часто меняются его интересы при просмотре порно. Если начнете разговаривать на эту неприятную для него тему, он может смутиться, замкнуться, поменять пароль в телефоне и т.д. Нет, если у вас доверительные отношения во всем, то конечно поговорить стоит.

Здравствуйте, Марина.

Если не хотите, чтобы сын вырос извращенцем, не обсуждайте с ним эти вопросы. В этот возрасте у молодых людей начинается половое созревание, им все любопытно и интересно. Если вы как-то начнете препятствовать этому естественному процессу, то это станет для него запретным плодом и вот тогда его увлечение может усилиться. Он будет все равно делать это, только при этом испытывать тревогу, поэтому еще больше будет закрываться от вас. Позднее это может привести и к извращениям, если не давать ребенку свободно познавать свою сексуальность. Если он сам вас спросит о чем-то, тут уже можно побеседовать.

Максимум чего вы добьетесь своими разговорами это чувство стыда у мальчика, которое может перерасти в комплексы и различные девиации, и недоверие к вам.

Успехов!

Здравствуйте Марина.

12 лет это когда все интересно и то что особенно нельзя.
Как Вариант поговорить «об этом», и поделиться своим опытом отношения «мальчики-девочки».

Начать беседу про отношения девочек с мальчиками, а дальше как будет раскрываться.

«по мужски с ним поговорить некому» -  главное доверие и по дружески.

Удачи.
Здравствуйте Марина, в том ваш сын интересуется подобным видео не горит о том что он вырастит извращенцем. Так же я заметил что основная проблема в ваших отношениях с сыном отсутствует доверие.
Ребёнок набирается сексуального опыта и это вполне нормально, поговорить разумеется нужно Но, вы должны демонстрировать его права, не ущемляя их.
Вы нарушили его личную границу, если вы об этом ему скажете то ребёнок может закрыться в себе и вы потеряете его доверие.
Поговорить? Безусловно надо, вопрос в том как?
Обращайтесь за помощью по работе с подростками и формированию их личности.
Мария, добрый день. У сына начинается половое созревание, он начинает интересоваться интимом, сексом, женщинами. Оградить, к сожалению, в наше время — невозможно от просмотра данного видео. Единственным источником информации о сексе для подростков как правило, оказывается собственный опыт, рассказы товарищей и интернет… Так что так или иначе ваш ребенок увидит порно. А вот более серьезный вопрос — как вы будете реагировать. 1. Будьте спокойны. 2. Поговорите 3. проанализируйте ответы сына. 4. разберитесь в себе. 5. примите решение вместе

Добрый день.

Про опасность порно тут уже много написали. И про подростковый интерес. И про начало созревания его гормонального.

Я хотел бы на другой момент обратить внимание.

Вы пишите что " На порносайтах он смотрел много видео про грудное молоко и лактацию. "

Для мальчика это действительно интересно. Ведь это то что он пережил на своем опыте. Как устроен женский организм — ему очень любопытно. Возможно растет будущий выдающийся врач. Мы склонны во всем видеть негатив и сразу бить тревогу.

 Не нужно спешить и не нужно стыдить ребенка  за его любопытство и познание новых тем. Это неизбежно произойдет. Неизбежно пробудиться интерес к противоположному полу, к обнаженному телу, к сексу.
Что же в этом извращенного?

Да, Марина, такое бывает.
Сейчас масса этой информации свободно гуляет по сети.
Потому — вы имеет полное право испытывать негодование, но если вы запретите это сыну, то можете вызвать у него только усиление желания.
Потому — мой совет, если можно, сначала вам нужно успокоиться и признать свою беспомощность в том, что это уже произошло.
Только после этого поговорить с сыном, обязательно.
Где вы ему сможете сказать свое отношение, но он должен решить сам.
Кстати, вы должны учесть, что у него, как у подростка должна быть своя территория, куда никто не заходит.
Как вы ему объясните, что вы знаете, что он смотрит в интернете? Он может замкнуться и получить травму.
Удачи вам и добра, Марина
Добрый день! Прежде, чем идти к сыну с разговором, для начала надо убрать, то что для вас ужасно? Что страшно? И после этого составить конструктивный разговор с сыном.

Здравствуйте, Марина!

Произошло то, что произошло.Ваш сын смотрит порно, или дерётся с одноклассниками, или пропускает школу и начал курить… Это реальность. Дети не похожи на идеализированных чад. Мальчик растёт, он уже подросток, и старается удовлетворить своё любопытство. Вас этот «нездоровый» его инетерес очень беспокоит, и пока Вы не решаетесь поговорить с сыном, Ваше беспокойство только усилится, и Вы начнёте себя вести неадекватно, а самое важное в отношениях что? Правильно. любовь, поддержка и принятие. Сядьте, подумайте о том, что Вы любите своего ребёнка, поговорите с ним о том, что его волнует. И это не значит. что у вас обоих не будет секретов друг от друга. Это значит, что Вы сумеете сохранить доверие со своим сыном.