Иркутская область

Здравствуйте! 14.11.2018г мой друг (заемщик) взял кредит в АО КБ "Пойдем". Я была его поручителем. В конце ноября заемщик погиб. Мне в декабре и в - вопрос №4238837

январе звонила служба безопасности и спрашивала собираюсь ли я платить кредит. т.к. заемщик погиб, все обязательства переходят на меня. Я сказала, что пока меня официально не оповестят о том, что я обязана оплачивать кредит, я платить ничего не буду. Мне с банка ни кто не звонил. Не приходило ни каких писем. И больше вообще ни кто не звонил. Как будто все забыли обо мне и кредите. В декабре 2020г мне в почтовый ящик пришло информационное письмо от коллекторского агенства «Пойдем». Я ни как не стала реагировать на него. Сегодня 06.03.2021г я на почте забрала заказное письмо. В нем было заявление о вынесении судебного приказа. Как я поняла прочитав это письмо, что коллекторское агенство «Пойдем» просит суд вынести судебный приказ о взыскании задолжности. Я не знаю, что мне делать… Прошло столько времени уже. Имеет ли силу это письмо (заявление о вынесении судебного приказа). И имеют ли права сейчас с меня, что то требовать?! Подскажите, пожалуйста! Я могу отправить для ознакомления фото кредитных договоров (мой и заемщика), договор страхования, информационное письмо и письмо с заявлением о вынесении судебного приказа.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если будет вынесен судебный приказ, то Вам нужно будет срочно подать заявление на его отмену. Из представленной Вами информации следует, что кредит застрахован, следовательно, должен быть погашен из страхового возмещения. Кроме того, вместо умершего должны быть привлечены ко взысканию его наследники.
Не пропустите срок.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

ст. 128, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021) {КонсультантПлюс}

Buh

Здравствуйте! Раз выступили поручителем (ст.362 ГК РФ), то кредитор вправе взыскать с Вас задолженность. Однако если заемщик умер, то согласно ст.1175 ГК РФ должны были предъявить также требования к наследуемому имуществу. Так что Вы вправе привлечь наследников к погашению долга, если те приняли наследство. Отменяйте судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и по иску заявляйте ходатайство о привлечении наследников.