Новосибирская область

Оформление нотариальной доверенности

Бабушка 93 года имеет в собственности квартиру в области, там же прописана. Бабушка находится в здравом уме. Но на данную квартиру имеется завещание от бабушки на сына. Появилась потребность продать эту квартиру сейчас. Бабушка в силу своего возраста не может присутствовать в разных инстанциях. Бабушка и ее сын не против продажи, но заниматься этим не смогут.
  1. Возможно ли в данной ситуации оформить нотариальную доверенность на внучку, чтобы она имела право продать данную квартиру?
  2. Требуется ли в таком случае отозвать завещание с сына?
  3. Нотариус должен быть по прописке бабушки или не важно, можно воспользоваться услугами любого нотариуса в городе?
  4. Обязательно ли нужна справка о вменяемом состоянии бабушки?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Давайте по порядку. 
1. Возможно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), наличие завещания не имеет никакого значения.
2. Отзывать завещания нет смысла. Все равно в наследственную массу входит только то имущество, которое будет принадлежать на праве собственности наследодателю.
3. Без разницы.
4. Желательно, т.к. в силу возраста могут быть риски, что доверенность не удостоверят, а сделку оспорят.
07.03.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store