Как не бояться одиночества и как в нём жить? - вопрос №4241915

В детстве-юности была пресыщена обществом и кругом не нужных знакомых. Хотелось спокойного уютного уголка и минимум общения. Так оно и вышло. Теперь у меня есть уголок и муж. Только всё, что осталось это я, он и минимум родственников между мной и одиночеством. И теперь одиночество пугает. Новые друзья не заводятся, на работе коллектива нет, люди из прошлого уже мной не интересуются. Пугает одиночество. Что делать, стоит ли бояться «призраков»?
Стоит ли привыкать к одиночеству и обзавестись кошкой? Или даже 10 детей у кровати не спасут от этого ощущения? Нужно ли его бояться, и нормально ли это или это изъян моей жизни?
Заранее скажу, что были такие советы: 1-Было бы желание, и друзей вернуть можно и знакомыми обзавестись. Нет, в моей жизни это не так. 2-Хобби, дело какое начать, что ж, не буду вдаваться в подробности, но это тоже не выход ибо хобби у меня своеобразные и они зависят от настроения. О себе: больше 30, интроверт, меланхолик.
С удовольствием пообщаюсь на эту тему с понравившемся экспертом! Но спасибо говорю всем, кто решит потратить время и протянуть руку помощи вот в таком сложном вопросе.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Свое состояние вы называете страхом одиночества, но так ли это? Возможно есть ощущение тревожности, неудовлетверенности, подавленности, в общем и целом, чувство дискомфорта. Можно предположить, что вы ошибочно связываете его с недостатком друзей и общения. Может в какой то период вы перестали быть интересной самой себе? Затрудняетесь понять, что хотите, чего не хватает? Полагаю, в первую очередь, необходимо с этим разобраться.
Здравствуйте, Аноним.
    Перечитайте сейчас все написанное после этих слов: «Заранее скажу, что были такие советы...» — вот именно такое поведение описал Берна в деструктивном сценарии. Назвал он его так: «А не попробовать ли Вам...? Да, но...!» На всякое предложение со стороны Вы найдете свое «но». Стало быть и не нужны Вам рекомендации, Вам нужно внимание и возможность сказать «но». Изучите тему самостоятельно. Уверен, будет полезно.
    Что же касается страха одиночества, то скажу, что он родом из детско-родительских отношений. И чтобы решить проблему, необходимо проработать этот вопрос со специалистом (советами проблема страхов не решается).
Здравствуйте! Кошка, 10 детей у кровати — всё это бегство от самой себя — кошка живет своей жизнью, а не для хозяина, дети вырастают и уходят жить своей жизнью и Вы рано или поздно всё равно сталкиваетесь с самой собой. Чувство одиночества пугает тогда, когда оно неизвестно и когда ты один на один с миром, НО, что если Вы… не одна, а внутри Вас есть тот, кто боится на самом деле столкнуться с миром? Ваш внутренний ребёнок, который и боится быть Один…
Здравствуйте!  То что вас пугает одиночество — может быть следствием повышенной тревожности, возможно ваша самоценность либо снизилась по каким-то причинам, либо недостаточно высока. То, что возникло пресыщение различными знакомыми ранее, говорит о том, что в свое время Вы обозначили свои границы, которые до этого были нарушены.
У вас есть муж, родственники, можно посмотреть на это как на уединение, которое может дать новый личностный рост Вашей личности.
Ведь всегда важно качество. а не количество?
Здравствуйте, «Стоит ли привыкать к одиночеству...»- разве Вы можете привыкать к тому, что Вас пугает? Вас пугает одиночество, но при этом Вы пишите, что Вы «интроверт, меланхолик.»? Как можно понять такое противоречие? Привыкать есть ничего не менять, не так ли? Но в этом случае останутся все те чувства и переживания, которые  составляют Ваше понимание одиночества. Вам предстоит разобрать свой внутренний мир, собственные чувства и связанные с ними переживания для того, чтобы понять себя и определить то, что Вам действительно хотелось бы изменить.
Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
Понаблюдайте, в каких случаях и в какой сфере жизни ваш страх одиночества выражается наиболее ярко? В этой сфере и будет лежать ваша подавляемая проблема. Что вами движет? тревога, пресность жизни? В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. В какой момент вашей жизни появилось такое состояние? Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины.  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Природа создала женщину таким образом, чтобы она стремилась быть в гармонии с собой и миром, быть осознанной и счастливой. Все изначально есть в нас, надо только найти свой путь и следовать внутренним порывам. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!