Всех женщин поздравляю с всемирным женским днем. Сегодня у меня как раз вопрос в частности для представителей женского пола на романтическую тему. Предыстория: Живу и учусь я рядом с одной девушкой, - вопрос №4242444

которая не проявляет ко мне особого внимания. я больше года с ней знаком, при этом она была ранее и возможно сейчас состоит в отношениях, но спустя небольшое время с момента знакомства у меня возникли к ней неслабые чувства. потихоньку также с момента знакомства мы начали все чаще и чаще общаться и чувства стали быть сильнее с геометрической прогрессией. тогда она на тот период была в отношениях и я не мог позволить себе её как нибудь увести от её парня, однако спустя немалое количество дней я решил признаться в чувствах, но она их не стала разделять. это изначально было очевидно, однако я замечал с её стороны сильное внимание, я на тот момент не умел отличать внимание и заботу от любовных чувств. затем мы прекратили общение, я стал потихоньку забывать к ней чувства, но до конца так и не вышло, не смотря на то, что я смог найти себе новую спутницу по жизни. однако, спустя определённый промежуток времени я с новой девушкой, считаю, к счастью расстался.у нас были почти ежедневно ссоры и конфликты, недоверие и холод. однако, как я говорил в самом начале — та пассия, которой я признавался в чувствах, живет и учится рядом со мной. помимо этого, она рассталась со своим парнем и мои чувства постепенно стали снова проявляться во всей красе. в какой-то степени у меня получилось как-то разделить с ней чувства. казалось бы, да, у меня все получилось, но к сожалению она отказалась строить отношения и в мою жизнь вернулась моя бывшая девушка, с которой мы расстались. наши отношения с моей предыдущей и на тот момент текущей девушкой просуществовали недолго и мы снова расстались на почве недоверия, ревности и затем холода. за все время я в глубине души испытывал чувства к той самой пассии, но увы я не мог ей признаться, потому что она бы их не приняла. прошло полгода. я стал жить холостой жизнью, однако все также думал о той пассии. в один момент я решил написать ей, однако не вдаваясь в подробности, она не имела особого желания со мной общаться. я понимаю, что она сейчас общается со мной из жалости, но я не могу её никак забыть. Всё мои бывшие девушки так или иначе были чем-то похожи на ту пассию, из-за чего я в глубине души стал понимать, что я не люблю никого больше из девушек, как свою пассию. подскажите, что мне делать с моими чувствами? из очевидного — перестать видеться с ней, избегать всячески или найти новую пассию не предлагать, поскольку больше одного года это, как не смогло мне помочь. переезд и смена образовательного учреждения невозможна а ближайшее время — финансовое ограничение. я понимаю, что это очень трудный вопрос, который возможно требует незамедлительной комплексной работы над собой, но мне очень важно от вас услышать очень подходящие и хорошие советы, как забыть к ней чувства? или же стоит идти до конца? тем, кто поможет, я скину 100р. знаю, не внушает мотивации, но я студент и не могу позволить больше…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Максим.
    «подскажите, что мне делать с моими чувствами?» — например, разобраться в них. Понять, почему Вас тянет в отношения, где Вам откровенно отказывают. Вкупе с тем, что ни с одной дамой Вы не смогли построить более или менее долгосрочных отношений, напрашиваются определенные гипотезы (например о наличии страхов перед близкими отношениями, влиянии сценарного поведения, отсутствии навыков построения отношений в принципе...).
    «я понимаю, что это очень трудный вопрос, который возможно требует незамедлительной комплексной работы над собой, но мне очень важно от вас услышать очень подходящие и хорошие советы» — в чем же его «трудность»? И что такое «походящие советы»? Вы полагаете, что есть такие советы, которые можно прочесть и все само собой встанет на «свои места»?
    «как забыть к ней чувства?» — никак. Но Вы можете изменить отношение к происходящему, разобравшись в себе.
    «или же стоит идти до конца?» — это уж Вам решать. То, что Вы «пойдете до конца» — никак не гарантирует взаимности (но и не отрицает таковой. Не узнаете, пока не попробуете. Да и «пробовать» можно по-разному. То, как Вы это делали ранее — не работает. Значит нужно учиться чему-то новому!). А если не пойдете «до конца», возможно всю жизнь будете себя корить (но только возможно. Не факт. Вы склонны себя упрекать в поражении?).

Максим, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Когда так, радоваться жизни затруднительно.  Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что эта влюбленность  вам дает. Зачем вам человек, который не бует проводить с вами время, которому  неинтересна ваша жизнь, который не хочет принимать участие в ваших делах, которому не о чем с вами говорить? Той девушки, которой вы  нужны, нет.
Эта влюбленность вас от чего то защищает. От чего? От новых отношений? да, и так может быть. Когда человек не готов ни к браку, ни к отношениям, он подсознательно выбирает партнеров, с которыми невозможно их построить.   Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Будьте честными сами с собой.
Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы.
А если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, ведь многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом.
Неуверенность в себе — это тоже продукт личной истории человека.  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.   На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Максим.

Забыть чувства нельзя, их можно только прожить / пропустить через себя и отпустить.

Чувствуйте, наоборот. Только в определенное время. Например, каждый вечер с 19:30 до 20:30. Страдайте, плачьте, катайтесь по полу, слушайте грустную музыку, смотрите ее соцсети. И так каждый день, в обязательном (!) порядке. Недели 3.

Уверяю, через неделю вы уже будете мечтать об окончании срока принудительных страданий.

Видите ли, наш мозг так ненавидит рутину, что если подвести под нее любой процесс, то он начинает приедаться и надоедать.

Это не шутка, метод рабочий. Пробуйте.

Успехов!