Скажите, 29-30 это молодой возраст? У меня ощущение что начинается кризис среднего возраста. Понимаю, что все не то, не так... - вопрос №4242827

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Кризисом среднего возраста обычно называют возраст около 40 лет.

Но таких кризисов много на протяжении всей жизни, почти каждые 7-10 лет. Он не начинается у всех в один и тот же момент, это может варьироваться. Может вообще пройти незаметно, так как ожидания случайно совпали с реальностью.

И вот ваш случай как раз 27-30 лет, очередной кризис. И он не первый. Самый болезненный кризис — в подростковый период.

В основном в этом возрасте (~30) идет пересмотр своих ожиданий, которые были в юности. Часто связанных  с самореализацией.

В 18 нам море по колено и кажется, что в 25 мы будем богаты, знамениты и успешны в делах любви. Но в реальности у каждого этот путь свой и редко кто добирается до вершин в свои 25. И это к лучшему, а то что же делать оставшуюся бОльшую часть жизни..? Как известно, после пика идет спуск.

Так что это идеальное время чтобы соотнести свои ожидания с реальностью, подкорректировать свои цели и планы и начать двигаться к ним более прицельно, вдумчиво и последовательно. Без истерики по поводу «Мне 30 и я до сих пор не суперзвезда?!» :)

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

  Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.
В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте.
    «Скажите, 29-30 это молодой возраст?» — для кого? Для 15 летнего подростка или для 50 летнего человека?
    «У меня ощущение что начинается кризис среднего возраста» — может быть. Это Вас пугает?
    «Понимаю, что все не то, не так...» — что Вы намерены с этим делать?

Небольшое отступление: Все, происходящее с нами — результат наших решений, выборов, действий. Если результат этого (все не то, все не так!) Вас не устраивает, необходимо что-то менять. Делать другой выбор, принимать иные решения, действовать иначе, иначе мыслить. Меняться. Если с этим сложности, если что-то внутри мешает, вызывает страх — это повод пообщаться с психологом.