Ребенок (4года девочка) стал вести себя грубо, хамит в ответ на вопросы по типу "почему ты так поступила" или "в чем причина". - вопрос №4242880

пакостит, если считает, что ее не смогут наказать — например, все дети вышли из бассейна, а она дразнит, не выходит, считает, что я не смогу зайти и ее вытащить. Что может помочь найти общий язык с ребенком в подобной ситуации?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте, Аноним.
    Вы описываете типичный «кризис 3 лет». В зависимости от личных особенностей ребенка он проявляется в возрасте от 2.5 до 4 лет. Признаки описывает не буду, Вы уже и сами с ними столкнулись (а захотите узнать подробнее, в сети найдете массу материала).
    Обычно, в таких случаях, родителям рекомендуют запастись терпением. Необходимо научиться договариваться (исключая явный авторитаризм и приказной тон, это только обострит ситуацию), четко определив границы дозволенного поведения. Вы заранее договариваетесь о том, какое поведение приемлемо и какое нет, поощряя ребенка за соблюдение правил. Вы должны быть последовательны (исключите противоречия в том, что Вы «рекомендуете» ребенку и тем, что делаете, независимо с ним или без него. Ребенок учится не со слов родителей, а подражая им!!!), стараясь не поддаваться на провокации (а они будут. Ребенок постигает мир, проверяет границы дозволенного, свою «власть»).
    Стоит всячески избегать явные запреты, стараясь объяснить, почему нельзя делать то или это. Избегать слово «нет», заменив его на «в следующий раз» (если сейчас просьбу выполнить невозможно) или пояснить, почему что-то «мы не будем делать вообще». И главное: старайтесь предоставить ребенку самостоятельность (не делайте что-то за него, если это он уже может делать сам). Так он будет развиваться быстрее, быстрее пройдет кризисный период.
Здравствуйте.
Агрессивное поведение у ребенка, это просьба о помощи!!!
Необходимо попытаться выяснять, что причинает дочери боль! Своим поведением она пытается что то денести до родителей. Если хотите поскорее ее услышать, нужно выбирать самое хорошее настроение для разговоров об этом, задавать наводящие вопросы, к примеру так — мне так нравится, когда ты смеешься, тебе идет быть веселой! А что в прошлый раз тебя тревожило, когда ты ругалась? Хочешь рассказать, может кто то обидел?
Или, в самые тревожные моменты можно сказать ей так — я вижу, что ты расстроена, хочешь рассказать, чем именно?
Ребенку трудно выражать свои мысли, тревоги, обиды. Однако, уже с такого возраста вы можете помогать ей в этом.
Ещё вам поможет книга автор Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком, как?» там много практических советов и методик.
добрый день.

(4-5 лет) появляется и начинает доминировать потребность в признании и уважении. Если до 3-4 лет дети получали непосредственное удовольствие от игры с игрушками, то теперь им важно знать, как воспринимают и оценивают их действия окружающие люди. Ребенок стремится привлечь внимание других, чутко ловит в их взглядах и мимике признаки отношения к себе, демонстрирует обиду в ответ на невнимание или упреки партнеров. В детском общении в этом возрасте появляется конкурентное, соревновательное начало. Сверстник становится предметом постоянного сравнения с собой. Через такое сравнение своих конкретных качеств, навыков и умений ребенок может оценить и утвердить себя как обладателя определенных достоинств.

Этот этап является закономерным и необходимым для развития межличностных отношений.В последнее время формирование положительной самооценки, поощрение и признание достоинств ребенка становятся чуть ли не главными методами социального и морального воспитания. Этот метод опирается на уверенность в том, что положительная самооценка обеспечивает эмоциональный комфорт ребенка, способствует развитию уверенности в себе. Такое воспитание действительно подкрепляет и укрепляет положительную самооценку, уверенность в том, что «я лучше всех». В результате ребенок начинает воспринимать и переживать только самого себя и отношение к себе.

Здравствуйте! Ребёнка что-то беспокоит. Поведение детей — это всегда отражение их внутреннего состояния. Ребёнку может не хватать внимания, любви, понимания. А, может быть, что-то происходит в семье между родителями. И ребёнок, чувствуя негатив, не знает, как с этим справиться, отсюда и проблемы в поведении.
Стоит более подробно обсудить эту ситуацию со специалистом. Я готова с вами поговорить. Пожалуйста, приглашаю вас в свою консультацию!
С уважением, Мария.