Православный на католической мессе. - вопрос №424327

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я, будучи крещёным в православной церкви, посещать католические мессы? Спасибо!

Дополнение автора от 14.10.12 22:06:41

Довольно сложный вопрос и нет однозначного ответа… Кто-то говорит, что это грех, кто-то говорит, что можно. И, как правило, католические священики отвечают, что никаких проблем в этом нет, посещать службы и молиться можно, нельзя участвовать в таинствах. Православные священики более ревностно относятся к данному вопросу.

Поясню, почему задал такой вопрос. Я редко бываю в церкви. И, как правило, чувствую себя некомфортно. В католических костёлах был на концертах духовной музыки, посещал просто с осмотром, видел службу со стороны. Возникает чувство спокойствия и умиротворения. Хочется поприсутствовать на мессах. Грех ли это? Я в смятении...

Дополнение автора от 15.10.12 16:10:28

«Если по православному церковному уставу, то православному христианину участвовать в богослужениях иных конфессий запрещено.»

Устав написан Богом? Нет! Написан православными священиками. На то воля Божия? Сомневаюсь...

"Руководствоваться «чувствами» и «ощущениями» при решении вопроса о том, в какую церковь ходить — это путь в никуда."

Что же тогда основополагающее? Я должен заставлять себя насильно куда-то идти? Не думаю, что это правильно...

Главное это то, как эти конфессии ведут себя в современном мире...

«Это дьявол внутри вас.

Вы в Бога не верите, а ходите как эксурсию. Здесь хорошо, здесь мне плохо.

Вы эгоист, а не верующий!»

 Вы аппелируете средневековыми понятиями. Я должен быть там где мне плохо? Кому? Богу?

Я пытаюсь получить Ваш совет, а не оскорбления.

Ответы

Здравствуйте! Конечно можете, ваша душа  сама вам подскажет комфортно ли ей в католической церкви.Если нет, то вы сами туда больше не придете.

Не забудьте оценить ответ эксперта.

Всего доброго!

Если по православному церковному уставу, то православному христианину участвовать в богослужениях иных конфессий запрещено.

Католические священники, естественно, будут говорить по другому: католичество — не православие. У католиков бывали и совместные богослужения с Далай-Ламой (хотя я с трудом себе представляю, как это).

Руководствоваться «чувствами» и «ощущениями» при решении вопроса о том, в какую церковь ходить — это путь в никуда. А вдруг потом вы еще какое-то общество найдете, где будет еще лучше, чем у католиков? А потом еще, и еще… На этом играют сейчас многие псевдорелигиозные культы, создавая для человека «комфортную» обстановку, а потом крепко запутывая сознание.

Советую сначала разобраться с тем, какие убеждения исповедуют православные и католики, в чем разница. Задайтесь вопросом, во что, собственно, верить, а потом уже принимайте какое-то решение.

Александр, изучая так называемую библию, просматривая работы других людей, я нашёл много противоречий в этой книжке, много крови и несчастий. Вообще как считают многие люди, да и с недавнего времени и я сам, религия как и политика есть инструмент манипулирование людьми в разных проявлениях. Это и есть сама цель написания «Священного писания». Само христианство (да и, в принципе, любая религия) было навязано насильственно на Руси, помните? Войны на религиозной почве, разве этого хочет истинный Бог? А кто хочет догадайтесь сами, у Вас получится:) Христианство с библией есть форма иудаизма с некоторыми отклонениями от священной книги евреев торы. Бог один, и богу рабы не нужны. Ходите туда где вам находится приятно. Удачи Вам, в Ваших поисках правды :)

«Устав написан Богом? Нет! Написан православными священиками. На то воля Божия? Сомневаюсь... »

Вот я и говорю — разберитесь, во что вы верите. Потому что вопрос-то сформулирован «могу ли я, будучи крещёным в православной церкви, посещать католические мессы?» Следовательно, для вас православное крещение что-то значит? Или не значит? Если значит, то почему такой негатив к уставу? А вы знаете, как он формировался? Историю церкви? Почему произошел раскол между православными и католиками, другими конфессиями? Бог вам в помощь, разбирайтесь.

«Что же тогда основополагающее? Я должен заставлять себя насильно куда-то идти? Не думаю, что это правильно».

И я не думаю, что это правильно. Просто есть еще знания и логика, а не только ощущения. Когда вы начнете понимать, почему так или иначе принято в Православной Церкви, или в католической, то вам уже не нужно будет заставлять себя, вы будете с пониманием ходить туда, куда вы выберете.

Если конкретно говорить по католикам, то просто вбейте в Яндекс фразу «Папа (римский) есть божественный человек и человеческий Бог» и посмотрите несколько сайтов в выдаче. Зная, например, эту информацию, я к католикам не пойду, как бы у них орган красиво ни звучал...