Как побороть своб депрессию - вопрос №424340

Я переехала в другой город учиться. Я очень этого хотела, свобода, никто не говорит что делать, что надо. И когда я этого добилась. Тут мне одиноко, мои друзья в другом городе, любимый человек тоже, мне не хочется учиться, одногрупники несильно нравятся, хочется домой.Я начинаю жалеть что уехала в другой город. А учится еще 5 лет. Как побороть свою депрессию?

Ответы

Добрый вечер. Аня, вы сейчас, как все студенты, проходите все этапы адаптации: к новым условиям жизни, к новым людям, к новым учебным требованиям и т.д. После первого года обучения вам будет значительно проще и легче.

Анечка, запишитесь в кружок, студию и секцию (что имеются в вашем учебном заведении). И адаптация легче пройдет, и новых знакомых найдете, вольмите на себя общественную нагрузку (в группе), поговорите с куратором о том, что вам не легко, с заведующим кафедрой и психологами их психологической службы учебного заведения.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Уважаемая Аня, у вас зависимость от чувств.  Вы желали свободы освобождения от контроля, а получив свободу заскучали. Есть такое изречение:«Если оказался в глубокой воде, то пользуйся случаем и научись плавать». Так и вы пользуйтесь случаем и научитесь строить отношения с новыми людьми. Наверняка среди ваших окружающих вас людей есть люди  симпатичные, интересные. Но тут проблема-вы очевидно привыкли делать то, что вам говорили родители и у вас нет навыка самостоятельного  заполнения времени интересными делами. Тогда примите участие в делах факультета, группы. ведь у вас наверняка идет какая-то общественная жизнь. В общем у вас сейчас простор для реализации, простор для становления вашей личности. Но Этого простора слишком много и это вас напрягает. не бойтесь… стремитесь к общению, учитесь  у однокурсников  жизни… Поселитесь с кем-нибудь вдвоем, а то и втроем… Через полгода у вас уменьшится эмоциональная зависимость от прежних связей и вы научитесь приспосабливаться к новому самостоятельному образу жизни.

 Ну а каникулы будут приятным моментом, моментом встреч и обмена  новостями. вы убедитесь, что старое вас уже не так привлекает как раньше… Удачи вам .