Здравствуйте, у меня такая проблема. Живу с сестрой. она старше меня на 2 года, постоянно постоянно предъявляю претензии, что она грубо разговаривает - вопрос №4244658

со мной, не интересуется моими делами. если подхожу с какой то проблемой, то послушает молча и говорит, я не знаю, что тебе подсказать, общается со мной высокомерно, как с маленькой девочкой, хотя мне 32, а ей 34 года. просто мне не хватает поддержки близких людей, сейчас у меня много проблем скопилось, нет настроения, а еще и сестра не общается со мной, видя, что я не в настроении. от этого депрессия, у меня еще есть младшая сестра, ей 25 лет, живет отдельно, мне не нравится. что она неуважительно относится ко мне, то наорет на меня, то матом заругается, а я мягкий человек и ничего сказать не могу, когда у нее проблемы. приходит, жалуется, я стараюсь помочь ей, а когда я звоню ей с проблемами она послушает минут 10, потом говорит, что занята, идти надо, некогда поговрить, сейчас депрессия из за того. что чувствую себя изгоем, такой маленькой девочкой, которая для всех хорошая, всем помогает, но когда у меня проблемы, ником не интересно и еще недовольны, что не в настроении.не знаю что делать? сейчас даже поменялась сменами на работе. чтобы пореже видеть сестру, с которой живу
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Проблема на самом деле не в том, что Вас никто не понимает и что все Вами пользуются. А в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете пользоваться собой. Вы в отношениях с родными занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние- Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте.
Вы проживаете вместе с сестрой, могут накапливаться невысказанные обиды и разногласия.
Возможно, что сказывается и неустроенность личной жизни. У Вас есть потребность в поддержке близких в трудные моменты. Но сестры могут быть сейчас неспособными дать это. Не наполнены внутренне, чтобы быть способными поделиться, поддержать, помочь. Даже если Вы им помогали. Лучше воздержаться от того, чтобы «постоянно предъявлять претензии», это скорее может оттолкнуть, чем сблизить.
Примите ситуацию и постарайтесь найти решение возникающих задач самостоятельно.
Справиться с негативным состоянием Вам может помочь психолог на индивидуальной консультации.
Благополучия Вам.

Здравствуйте!
«что делать?» — Выбрать психолога и обратиться на консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?