У человека гемофилия (h) - рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак. Альбинизм обусловлен аутосомным рецессивным геном. - вопрос №4244984

В одной семье, где мужчина и женщина нормально пигментированные и имеют нормальную свертываемость крови, родился сын с обеими аномалиями. Составьте схему решения задачи. Укажите генотипы родителей. Какой может быть вероятность проявления обоих аномалий у второго сына? Какой может быть вероятность рождения в следующий раз девочки с нормальной пигментацией и нормальной свертываемостью крови?

Ответы

Дано: ХH- норма Хh- гемофилия А- норма а- альбинизм
Решение:
Генотипы и фенотипы родителей — мать АаХHХh — норма х отец АаХHY
Гаметы: мать АХH, АХh , аХH, аХh          отец: АХH, АY, аХH, аY
Потомки: ААХHХH — дочь норма, ААХHY — сын норма, АаХHХH — дочь норма, АаХHY-сын норма, ААХHХh — дочь норма,   ААХhY- сын норма по пигменту и гемофилия ,   АаХHХh- дочь норма,   АаХhY — сын норма по пигменту и гемофилия, АаХHХH- дочь норма,  АаХHY- сын норма,  ааХHХH- дочь альбинос второй признак норма, ааХHY — сын альбинос второй признак норма, АаХHХh   - дочь норма, АаХhY — сын норма по пигменту и гемофилия, ааХHХh — дочь альбинос и второй признак норма, ааХhY  — сын альбинос и гемофилия
Ответ: 1)Генотипы  родителей — мать АаХHХh, отец АаХHY 2) вероятность проявления обоих аномалий у второго сына 6,25% 3) вероятность рождения в следующий раз девочки с нормальной пигментацией и нормальной свертываемостью крови 37,5%