Смоленская область

Здравствуйте, есть квартира в общей совместной собственности с мужем. В планах развод,переезд.Если я не буду делать ее раздел и выделение доли в срок 3 года,то что будет с квартирой? Она станет его? - вопрос №4245994

Он останется в ней жить, а я собираюсь уехать. Сможет ли он оформить ее на себя и стать единоличным собственником? Могу я не делать ничего и остаться совместным собственником, даже после 3 лет?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга!

Ольга, квартира, нажитая во время брака — это совместная собственность супругов и каждый из Вас имеет право на владение, пользование и распоряжение этим имуществом в равной мере. (Ст. 34 СК РФ)

В законодательстве предусмотрены такие формы собственности как “Совместная” и “Долевая” (Ст. 244 ГК РФ). Если не выделять долю, то квартира останется в первой форме.

Срок для выделения долей бывших супругов составляет 3 года. (п. 7. Ст. 38 СК РФ).

Срок исчисляется с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (п. 1 ст. 200 ГК РФ). То есть с момента, когда, например, супруг продал общую квартиру, чем собственно и нарушил Ваши права.

В случае, если доли не будут выделены, то при любых значимых действиях с квартирой, к примеру — продажа, необходимо будет получить согласие бывшего супруга на это действие.

Исходя из смысла статьи 38 СК РФ следует, что прекращение брака в результате его расторжения не является основанием для прекращения права общей собственности(Ст. 235 ГК РФ). Иными словами, квартира к нему не перейдет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Ольга! Срок исковой давности по разделу общего имущества 3 года (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). И его отсчет идет не с расторжения брака, а со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ). Однако лучше не затягивать процесс раздела имущества. Если разногласий нет, то просто сходите к нотариусу.
Если вы числитесь в реестре как совместный собственник квартиры, то никто вас не сможет лишить права на квартиру. Если кроме квартиры делить нечего, то вы можете выделить долю и по прошествии 3 лет в силу ст. 254 ГК РФ:
«При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными».