Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Дополнительное свидетельство о праве на наследство. Разъясните нюансы, пожалуйста - вопрос №4247450

Здравствуйте.
Было обнаружено имущество покойного, прошло уже несколько лет с момента его смерти.
Было три наследника, два из них отказались в пользу третьего от своих долей.
Вопросы у меня следующие.
1. Правильно я понимаю, что нужно обращаться к нотариусу за дополнительным свидетельством о праве на наследство?
2. Должен ли состояться суд, который разрешит это свидетельство получить?
3. Что произойдёт с первым свидетельство о наследстве? Будет ли выдано новое или просто дополнительное прибавится?
4. Обнаруженное имущество перейдёт к тому наследнику, в пользу которого отказались два других? Или возможно это имущество передать другому по согласию остальных?

Спасибо за Ваш ответ

Ответы

Доброе утро, Иван!

Наследник, который принял часть наследства, автоматически принимает всё наследство. В том числе и то, которое будет обнаружено позднее¹.

Правильно, Иван, Вам необходимо обратиться за дополнительным свидетельством к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус возобновит оконченное дело². Срок обращения за получением свидетельства в Вашей ситуации законом не ограничен.

Новое свидетельство в Вашем случае не выдается. Такое бывает, когда объявляется “опоздавший” наследник и, в таком случае, нотариус имеет право с согласия других наследников аннулировать старое свидетельство и выдать новое³.

Обращаться в суд необходимо при наличии спора. В ином случае, нотариус Ваше всё.

______________________________________________

¹пункт 2 статьи 1152 ГК РФ.

²пнукт 134 Правил нотариального делопроизводства утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. № 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства».

³Там же.