Здравствуйте. Уже прошло почти 3 года после смерти сына. Умом я всё понимаю, что нужно жить дальше, но сердцу не прикажешь, ничего не интересно. Очень тяжело так жить, апатия ко всему. Что мне поможет - вопрос №4248137

Ответы

Здравствуйте, Алла! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что сына нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, сын любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Здравствуйте, Алла!
Вам может помочь психотерапия и индивидуальные консультации с психологом, если конечно вы готовы двигаться дальше. Вы готовы обратиться к психологу на консультации?
Здравствуйте, Алла! Когда нет смысла, — всегда тяжело. Попробуйте обрести смысл в помощи другим людям. Например, в помощи людям, оказавшимся в такой же сложной ситуации, как Вы. Или помощь детям — сиротам. А может быть придумаете что-то своё.
Здравствуйте, Анна. Сочувствую Вам. Конечно, в такой ситуации сложно давать советы.нужна большая работа. Хорошо, что вы об этом говорите, и вас беспокоит ваше состояние. Первое, что надо сделать для себя — это принять эту утрату, осознать ее. Замену вы, конечно, не найдете. надо учиться жить с этим горем.
Здравствуйте, Алла! Потеря близкого человека — это всегда тяжёлое испытание. Не всегда удаётся его пройти легко. Иногда нужна помощь. Вы очень правильно делаете, что обращаетесь к психологам. Есть разные способы и практики, чтобы справиться с тяжёлым душевным состоянием. Иногда нужно поработать со своим сознанием через собственное тело. Каждый день понемногу, работая над собой, можно выбраться из апатии.
Заходите ко мне в консультацию, я расскажу вам более подробно, как это сделать.
С уважением, Мария.