Помогите найти доклад - вопрос №424843

Помогите найти доклад хотя-бы на 1 страницу. Или информацию. Тема: Мифологический вид живописи

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Мифологический жанр (от гр. Mythos, что в переводе означает предание) — направление живописи, основанное на изображении событий и героев, описанных в мифах и легендах древних народов. Мифы всегда были важнейшим источником вдохновения для людей творческих, особенно художников и скульпторов. Считается, что мифологический жанр зародился в раннем Средневековье, когда римские и греческие мифы окончательно перестали восприниматься как верования и в сознании людей превратились в обычные литературные рассказы с нравственно-аллегорическим содержанием. Мифологические сюжеты и античные легенды стали источником вдохновения для многих художников эпохи Возрождения. Сцены из мифов можно видеть на картинах С. Боттичелли, Тициана, Эль Греко, Джорджоне, фресках Рафаэля. Позже не обошли их своим вниманием и такие прославленные художники, как Рембрандт, К.Брюллов. Не пропал интерес к мифологическому жанру и в 20 в. В. Васнецов и М. Врубель в своих работах неоднократно обращались к сюжетам мифов и легенд. Современное переосмысление мифологический жанр также получил в графике П. Пикассо.